Газета Дело

Владимир Хохлов, Иркутский диагностический центр: "Есть одна простая общая рекомендация. Если у вас стали регулярно возникать неприятные ощущения, которые раньше вас не беспокоили или выполнение обычных нагрузок (как физических, так и психо-эмоционального напряжения) приносит страдание, вас стали беспокоить головные боли, обычные движения стали утомительными – это уже сигнал. Пора идти «сдаваться» доктору, проходить обследование"

Головная боль, храп – достаточные ли это причины для того, чтобы пройти диагностическое обследование? Заведующий отделом функциональной диагностики Иркутского областного диагностического центра, доктор медицинских наук, врач высшей категории Владимир Хохлов уверен – да, это основание, если симптомы уже доставляют вам неудобство. Более подробно о том, какие возможности получает пациент при проведении исследований в отделе функциональной диагностики, читайте в интервью эксперта.

– Что такое функциональная диагностика и какие заболевания она позволяет диагностировать?


– Говоря просто, это исследования функционального состояния важнейших систем организма: сердечно-сосудистой, внешнего дыхания, центральной и периферической нервной системы, включая нервно-мышечный аппарат.

Нарушение работы любой из систем способно вызвать нарушение функций органов, входящих в данную систему, что само по себе, в конечном итоге, может привести к развитию болезни.

Наш центр является медицинским учреждением экспертного уровня, и к нам направляются пациенты для уточнения диагноза и проведения высокотехнологичных медицинских исследований, которые не выполняются в других ЛПУ. Это важно с позиций оказания медицинской помощи.

Но, как мне кажется, не менее важно, а может быть и более, когда пациенты не хотят болеть и проходят обследование с профилактической целью. Лечить болезнь всегда сложнее, чем предупредить. К сожалению таких обращений не так много, не хватает культуры здоровья и здорового образа жизни.

– А какие симптомы означают, что уже пора обратиться к врачу и заняться своим здоровьем?

– Все, конечно, очень индивидуально, но есть одна простая общая рекомендация. Если у вас стали регулярно возникать неприятные ощущения, которые раньше вас не беспокоили или выполнение обычных нагрузок (как физических, так и психо-эмоционального напряжения) приносит страдание, вас стали беспокоить головные боли, обычные движения стали утомительными – это уже сигнал. Пора идти «сдаваться» доктору, проходить обследование. Застав проблему в начале, ее легче устранить и вернуть себе прежнее качество жизни. Исследования, проводимые в отделе функциональной диагностики, помогут определить степень нарушений и тяжесть страданий

Но это только часть в решении проблемы. Не менее важным является и поддержание высокого качества жизни после болезни. Реабилитационный процесс очень важен и помогает решить проблемы и вернуть утраченное. С этих позиций нашу жизнь можно разделить условно на три периода: до болезни, когда очень важно не заболеть, собственно период болезни и реабилитацию после болезни. Для этого, кстати, важно помнить о необходимости консультироваться у врача уже после болезни. Болезнь здесь самый короткий период, и большую часть жизни мы либо стараемся не заболеть, либо восстанавливаемся после болезни. Если важность профилактики заболеваний большинство постепенно начинает понимать, то осознание важности реабилитации, т.е. возвращения к прежнему уровню, пока отстает. Общение с врачом после болезни также важно как во время лечения.

Когда мы молоды, мы думаем, что бессмертны. Но это иллюзия. Простой факт из статистики: риск заболеть в период от 35 до 55 лет увеличивается в 100 раз.

– Какие заболевания может предотвратить ранняя диагностика?

– Ранняя диагностика – это всегда более успешное лечение и оптимистичный прогноз на будущее. Приведу простой пример. Синдром хронической усталости. Очень распространенное явление, однако, приходят к врачу, чтобы разобраться в его причинах – единицы. Между тем, синдром хронической усталости может сформировать заболевания, которые в конечном счете станут «портить» нам жизнь. Пережить острый стресс проще, так устроен наш организм. Жить в хроническом стрессе организм не может. И как следствие – мы начинаем болеть.
И здесь задача врача не только выявить появившиеся отклонения от нормы, но и объяснить, почему это произошло, и определить пути решения проблем.

– Но это уже скорее работа психолога…

– Это работа хорошего специалиста. Это зависит от того, насколько глубоко врач владеет специальностью. Поэтому мы с особой тщательностью отбираем сотрудников на работу в отдел. Те 18 сотрудников, которые работают в отделе, были отобраны из 250 претендентов.

– Почему стоит обратиться именно в ваш центр? Какие уникальные методы диагностики используют ваши специалисты?

– Эффективная работа диагностического центра базируется на трех «китах»– управление, оборудование, кадры. О наших специалистах я уже рассказал. Что касается организации, все процессы работы центра прописаны до малейших деталей, отточены. Каждый занимается своим делом: врач лечит, а не бумаги заполняет. Для пациента это значит – никаких очередей. Когда он записывается к определенному специалисту на 8-45, он может быть уверен, что попадет на прием вовремя.

О высокотехнологичности оборудования центра говорит тот факт, что провести полный комплекс исследований по любому направлению мы можем, не выходя из здания Диагностического центра. Пациенту не придется идти в другие медицинские учреждения. В отделе проводится полный цикл исследований функции внешнего дыхания. Исследование сердечно-сосудистой системы соответствует уровню современной кардиологической практики. Функциональная оценка центральной и периферической нервной системы не имеет аналогов в области.

– На исследования вашего отдела человек может записаться самостоятельно или по рекомендации от врача?

– Если пациент знает, какие исследования ему необходимы, он может записаться самостоятельно.  При  проблемах с дыхательной системой пациентов к нам направляют врачи-пульмонологи, с патологией сердечно-сосудистой системы – кардиологи, при нарушениях нервной системы – неврологи. Направить может, конечно,  и терапевт. Можно предварительно записаться на консультацию ко мне.

– Какой совет вы хотели бы дать читателям Газеты Дело?

– Берегите здоровье. А если уже заболели – обращайтесь к врачу и лечите болезнь, не омрачайте свое будущее.

Как раз для ваших читателей – которые, как я понимаю, умеют считать деньги – у меня есть хороший аргумент: переход болезни из одной стадии в другую, более тяжелую, автоматически делает стоимость ее лечения в 10 раз дороже!

Так что думайте в первую очередь о здоровье, потом – о бизнесе. Когда возникнут проблемы со здоровьем, думать о деле у вас уже не получится.

Иван Усольцев, Газета Дело


Мнение

Ксения Вергун, совладелица салона красоты «АртВизаж»:

– К своему здоровью я отношусь очень внимательно. Понимаю, что лечить болезнь и дорого, и неприятно. Лучше ее просто не допустить. Или, по крайней мере, «поймать» ее до того, как она перейдет в более тяжелую стадию.

Поэтому я регулярно – минимум раз в год – прохожу полное обследование. К некоторым специалистам – зубному, эндокринологу – приходится обращаться чаще. Но это мои «проблемные» зоны. У других, само собой, эти специалисты могут быть другими. Но подход к их выбору, думаю, у всех одинаков – такие специалисты (по индивидуальным проблемам пациента) должны быть, так сказать, личными. То есть знать историю вашей болезни с самого ее начала, знать в принципе историю всех ваших болезней (поскольку они оказывают влияние и на ту сферу, которой занимается этот профильный специалист), и, конечно, вас лично знать хорошо.

Хотя, конечно, в идеале такие личные специалисты должны быть по любому направлению. У меня была история, когда мой косметолог посоветовала мне процедуру, не рекомендуемую лично мне, диабетику. Это предотвратил мой замечательный эндокринолог, поскольку она всегда в курсе того, какие медикаменты я использую, какие процедуры планирую.

Этот же специалист и отучила меня проходить различные тесты или делать анализы в небольших частных клиниках. Теперь ограничиваюсь Областной клинической больницей и Диагностическим центром, которые мой врач одобрила.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное