Газета Дело

Депозиты: ставки пошли в рост

Временно свободные средства юридических лиц могут приносить им неплохой доход – точно так же, как и размещенные в банках сбережения физических лиц. И они приносят прибыль тем, кто стремится рационально использовать имеющиеся денежные средства. Сколько реально могут заработать на депозитах юридические лица в Иркутске?

Ответ на этот вопрос получить не так-то просто. Во-первых, процентные ставки по таким депозитам не все иркутские банки готовы афишировать. Во-вторых, исчисляются они в банках по специальным таблицам и зависят от множества факторов.

Когда банкиров спрашивают о конкретной ставке по депозиту с известными суммами и сроками, в ответ они обычно предлагают – приходите к нам, поговорим. Отсюда вывод: торг здесь уместен и даже необходим. И еще один совет – говорить надо с несколькими банками паралелльно, чтобы выбрать оптимальные условия.

При поиске лучших условий следует учитывать, что ставки по банковским депозитам для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей зависят не только от сроков размещения и суммы депозита, но и от значимости клиента для банка.

Специалисты советуют при размещении в банке крупной суммы заключать не один договор, а делить всю сумму на 2-3 депозита. Тогда при возникновении необходимости в деньгах можно досрочно отозвать средства только с одного депозита, не трогая другие.

Надо отметить, что за последние два месяца многие банки повысили привлекательность своих депозитов. Так, ВТБ24 в конце ноября 2012 года после нескольких этапов повышения ставок для физических лиц, увеличил ставки по депозитам для юридических лиц. «Восточный экспресс банк» продолжает поощрять своих постоянных клиентов, а с 15 ноября на особые привилегии могут рассчитывать и корпоративные клиенты банка. С 12 ноября 2012 года Сбербанк предоставляет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям возможность разместить временно свободные денежные средства на депозит «Максимальный» на специальных условиях: средства от 1 млн рублей на срок от 91дня обеспечат доходность, превышающую ставки по депозиту «Классический» на 15% –т.е. доходностью в 1,15 раз выше. В 2013 году банкиры ожидают продолжения роста ставок, как по кредитам, так и по депозитам.

Вместе с тем оптимальные условия – это не только выбор ставки, сроков и суммы, но и выбор банка. Если частным лицам выбор банка для вклада упрощен наличием системы страхования вкладов, то компании – юридические лица – стоят перед более сложным выбором: Какому банку доверить средства? Банку, предложившему наиболее высокие ставки? Или госбанку? Или банку, входящему в топ-10, топ-50? Этот вопрос обычно решают компании самостоятельно, определяя для себя приемлемый уровень риска и желаемую доходность.

Чтобы облегчить этот выбор, мы обратились в иркутские банки с просьбой указать максимальную доходность, который могут получить юрлица при размещении средств на депозитах на разные сроки – 1, 3 или 9 месяцев, полгода или год (см. таблицу).

СИА



Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное