Газета Дело

В 2012 году предприниматели Байкальского региона стали активнее брать кредиты на инвестиционные цели

Портфель кредитов малого бизнеса Байкальского банка Сбербанка России за 2012 год  увеличился на 7,6 млрд. и достиг 19,17 млрд. рублей.

Наибольшей популярностью среди индивидуальных предпринимателей и собственников бизнеса Байкальского региона в прошедшем году по-прежнему пользовались программы экспресс-кредитования, оформляемые Сбербанком в течение трех дней по специальной технологии «Кредитная фабрика». В настоящее время в рамках «фабрики» предприниматели могут получить заемные средства на приобретение автотранспорта, а также на любые другие цели.

Всего в течение 2012 года Байкальским банком в рамках технологии «Кредитная фабрика» было выдано 6 877 экспресс-кредитов, что в 1,4 раза превышает показатели 2011 года. При этом общая сумма предоставленных кредитов составила 5,9 млрд. рублей, а кредитный портфель с учетом погашенной задолженности за год вырос в два раза и потяжелел на 3,37 млрд. рублей.

Еще на 430 млн. рублей прирост кредитного портфеля малого бизнеса Байкальского банка обеспечен за счет выдачи заемных средств по специализированной программе кредитования индивидуальных предпринимателей и малых предприятий на цели пополнения оборотных средств для производства, торговли и предоставления услуг. Оставшиеся 3,8 млрд. рублей прироста кредитного портфеля достигнуты в рамках инвестиционного кредитования. Данные кредиты предоставляются банком в основном на приобретение коммерческой недвижимости, транспортных средств для бизнеса, оборудования, проведение капитального строительства или модернизацию производства.

Как отмечает начальник отдела продаж малому бизнесу Байкальского банка Сбербанка России Любовь Санеева, в 2012 году предприниматели стали чаще пользоваться программами инвестиционного кредитования, которые относятся к долгосрочным программам. Это, по мнению специалиста банка, связано и с доступностью кредитов, и с активностью самих предпринимателей, которые не боятся реализовывать крупные проекты, направленные на развитие своего бизнеса и при этом понимают, что взять кредит менее рискованно, чем изымать средства на реализацию из собственного бизнеса. Так, к концу 2012 года доля долгосрочных кредитов в общем кредитном портфеле малого бизнеса выросла с 54% (по итогам 2011 года) до 63%. При этом увеличилась и средняя сумма выданных кредитов – с 3,4 млн. (в 2011году) до 4,6 млн. рублей.

Байкальский банк ОАО «Сбербанк России» обслуживает клиентов в Иркутской области, Забайкальском крае и Республике Бурятия. Это около 10% территории России и более 4,5 миллионов жителей. Байкальский банк – это 3 отделений, 510 офисов на всей территории Восточной Сибири: от границы с Монголией и Китаем до Якутии, от Красноярского края до Дальнего Востока. Банк лидирует в регионе по объему эмиссии и по широте торгово-сервисной сети банковских карт, по величине кредитного портфеля, как для бизнеса, так и для физических лиц, по количеству предлагаемых услуг. Банк осуществляет корреспондентские отношения с банками Монголии и Китая, выступает поручителем во внешнеторговых сделках. Байкальский банк Сбербанка России сотрудничает с крупнейшими предприятиями Восточной Сибири, предоставляет банковские услуги всем отраслям и направлениям производства и торговли, учреждениям здравоохранения и образования, государственным структурам, малому бизнесу.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.

Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное