Газета Дело

Формула успеха = телевидение + интернет. "Услуга цифрового интерактивного телевидения доступна во всех филиалах «Ростелеком-Сибирь». Она включает в себя до 180 цифровых каналов различной тематики", - Олег Ширшов

За прошлый год крупнейшему оператору связи – компании «Ростелеком» удалось увеличить количество клиентов в Иркутской области практически на 100%. О том, какие нововведения позволили это сделать, рассказывает директор иркутского филиала ОАО «Ростелеком» Олег Ширшов.

– По недавним заявлениям пресс-службы ОАО «Ростелеком», количество ваших абонентов, пользующихся услугой «Интерактивное телевидение» в Иркутской области, превысило 30-тысячную отметку. Благодаря чему удалось достичь таких результатов?

– Мы стараемся сделать «Интерактивное ТВ» от «Ростелекома» максимально комфортным сервисом для наших абонентов, и прикладываем к этому существенные усилия. На сегодняшний день услуга цифрового интерактивного телевидения доступна во всех филиалах «Ростелеком-Сибирь». Она включает в себя до 180 цифровых каналов различной тематики – например, 29 кино-каналов, 17 музыкальных, 33 познавательных, 19 спортивных, 15 детских и 23 в формате высокого разрешения (HDTV).

Кроме обширной географии интерактивного телевидения, его отличает и гибкая тарифная политика. Ростелеком постоянно проводит различные акции, направленные на повышение доступности услуги для своих клиентов. Так, до конца 2013 года все абоненты, подключившиеся к услуге Интерактивного ТВ от ОАО «Ростелеком», смогут целый год пользоваться телевизионной приставкой Set-Top-Box бесплатно.

– Конкуренция на этом рынке одна из самых активных. Каким еще способом привлекаете клиентов?

– Наш филиал «Сибирь» ОАО «Ростелеком» продлил до 31 января 2014 года действие акции «Оборудование на год», по условиям которой новые абоненты, подключающие услугу «Интерактивное телевидение», на протяжении года могут бесплатно пользоваться специальной ТВ-приставкой.

Чтобы воспользоваться предложением «Ростелекома» необходимо стать абонентом «Интерактивного телевидения» и подключить любой пакет телеканалов. При этом оплата за пользование специальной приставкой Set-top-Box (первым устройством) для доступа к услуге  не будет взиматься в течение 12 месяцев с момента подключения, включая месяц подключения. По истечении этого периода плата за аренду оборудования будет взиматься в полном объеме по действующим тарифам.

Кроме того, мы открыли продажи видеосендера Motorola VAP 2400, который позволяет абонентам подключить Интерактивное телевидение беспроводным способоми дает возможность смотреть телеканалы и видеофильмы в цифровом и HD-качестве в любой точке дома.

Motorola VAP 2400 представляет собой автоматически настраиваемый Wi-Fi-мост с поддержкой 4×4 MIMO 802.11n и протоколов безопасности WPA2/WPA/AES/WEP-128/WEP-64, который позволяет пользователю самостоятельно подключить одну или несколько приставок Интерактивного ТВ в разных комнатах дома. Абоненты «Ростелекома» могут приобрести комплект видеосендеров (1 источник, 1 приемник) за 4950 руб. с НДС или оформить рассрочку на срок до 36 месяцев.

Эта инновационная технология особенно актуальна для людей, сделавших в квартире ремонт и не желающих тянуть провода через все помещение к телевизору. Видеосендер открывает широкие возможности просмотра телепрограмм и HD-контента в любом месте дома. Устройство можно использовать как для подключения одной ТВ-приставки (Set-top-box/STB), так и нескольких. При этом необходимо, чтобы число STB соответствовало количеству телевизоров, на которых планируется использовать услугу «Интерактивное телевидение». Кроме того, нужно включить сервис «Мультирум».

– Сегодня клиент привык к комплексному обслуживанию, одного телевидения мало…

– Интерактивное телевидение – это не только качественный цифровой видеосигнал, большой выбор телеканалов, но и широкий набор дополнительных интерактивных сервисов, таких как «Видео по запросу» (видеотека услуги насчитывает более 1000 фильмов, сериалов и мультфильмов), «Электронная программа телепередач», система рекомендаций контента, напоминания о предстоящей передаче, родительский контроль.

Кроме того, «Ростелеком» впервые запускает линейку новых комплексных федеральных тарифов «Интернет + ТВ-онлайн». Уникальность данного предложения заключается в том, что пользователю предоставляется возможность со скидкой подключить высокоскоростной Интернет и услугу «ТВ-онлайн» на портале ZABAVA.ru, в которую входит до 100 ТВ-каналов с возможностью управления просмотром.

Иван Усольцев, Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное