Газета Дело

Виталий Моторин, «Альфа-Банк»: "Если предприниматель четко знает, какие операции он будет совершать, тогда в первую очередь нужно посмотреть тарифы по ним, не забывая о тарифах на те услуги, которые могут ему понадобиться через полгода или даже год"

Привлекательные условия по расчетно-кассовому обслуживанию или низкие ставки по кредитам? Удобный банк-клиент или «нулевой» входной тариф для бизнеса? Иркутские банкиры советуют, на что обращать внимание при выборе банка-партнера.

Виталий Моторин, начальник управления «Массовый Бизнес» Иркутского филиала «Альфа-Банк»:

– Впервые открывая расчетный счет, предприниматель в большинстве случаев совершает выбор не совсем осознанно.

Большинство начинающих бизнесменов используют несколько вариантов при выборе банка, не все они верные с точки зрения выгоды для самого бизнеса:

– один из самых популярных – это совет более опытного коллеги, друга и т.п., то есть положительный опыт человека, мнению которого предприниматель доверяет;

– выбор в пользу известных банков, как правило, из первой «десятки»;

– мониторинг банков на предмет стоимости ежемесячного обслуживания за р/с и банк-клиент – впоследствии выбор самого дешевого. Не уверен, что все перечисленные способы выбора банков верные. Конечно, лучше подойти к делу взвешенно, изучить все возможные варианты, не пользоваться только одним способом.

Случается, бизнесмен меняет банк из-за более привлекательных условий по кредитам в другом банке. Но не нужно забывать и про другие продукты банка, которые могут быть востребованными еще до кредита: эквайринг (безналичный расчет по картам) или валютные счета.

С каждым днем потребности даже начинающих предпринимателей растут, если раньше достаточно было только расчетного счета, то сейчас уже нужен терминал, «зарплатный» проект и, например, валютный счет. Получив такое количество продуктов от своего первого и уже привычного банка, достаточно сложно перейти из-за услуг по кредитованию в другой банк. Скорее всего, предприниматель откроет дополнительный счет в новом банке.

Что касается привлекательности счетов с «нулевым» тарифом, все зависит от целей открытия расчетного счета. Если его открывают для того, чтобы «был», и в ближайшие полгода не планируют счетом пользоваться, то, конечно, можно его открыть и с нулевым тарифом. Но не стоит забывать, что банк – это коммерческая организация и платить все равно придется, рано или поздно.

Если счет открывается с пониманием целей, то следует обратить внимание не только на ежемесячное обслуживание счета и «банк-клиента», но и на те тарифы, которыми будет пользоваться предприятие (это не обязательно стоимость платежных поручений). Дороже всего стоит работа с наличностью: если планируется сдавать выручку в банк или снимать деньги на какие-либо нужды, стоит посмотреть и обязательно посчитать эти тарифы. В противном случае есть риск потерять деньги в будущем, когда бизнес начнет развиваться.

Что касается дополнительных услуг, все они создаются уже для комфорта, своевременной осведомленности и экономии времени, а это, как говориться – деньги. Конечно, за такие удовольствия надо платить, пусть и немного.

Если предприниматель четко знает цели открытия расчетного счета, какие операции он будет совершать, тогда в первую очередь нужно посмотреть тарифы по этим операциям, не забывая опять же и о тарифах на те услуги, которые могут ему понадобиться через полгода или даже год.

К тому времени у него может быть уже много контрагентов – и будет неудобно менять банк и реквизиты. При этом выбора может уже и не быть, если изначально смотрели только «на самое важное».

Выбрать можно и пакетное обслуживание, в том случае если есть стопроцентная уверенность, что потребностей сверх «пакета» не будет, или впоследствии можно поменять «пакет» без дополнительных затрат.

Читайте также:

Людмила Баженова, «Wine Land», «Речник»: "Кредитор поставил нам одно условие для выдачи займа – увеличить объем средств на наших счетах. Мы охотно согласились, получив вдобавок льготы по РКО и статус VIP-клиентов"

Елена Мальковская, «Сбербанк России»: "Банки часто предоставляют всевозможные льготы и бонусы своим постоянным клиентам, поэтому сотрудничество с определенным банком сможет принести вам определенные преимущества в финансовом плане"

Марк Белоцыценко, «МОСОБЛБАНК»: "Большинство клиентов рано или поздно приходят в свой обслуживающий банк с вопросом о возможности кредитования. И если банк кредитует клиента, то условия по РКО становятся второстепенными по отношению к условиям кредитования"

Денис Жарков, «Дальневосточный Банк»: "Не старайтесь выбрать «громкое» имя, «бесплатный сыр» или чашку кофе в подарок. Ведь счет – это связующее звено в цепи расчетов. Выражаясь техническим языком, трубопровод, по которому бегут ваши финансовые потоки"

Анна Салманова, ВТБ24: "Самые важные для клиентов параметры – скорость принятия кредитных решений, ставка и объем пакета документов. И наши экспресс-кредиты, безусловно, ориентированы именно на эти требования. Наконец, мы можем установить индивидуальный график погашения, в случае, если бизнес заемщика носит сезонный характер"

Виталий Моторин, "Альфа-Банк": "Карта прямого доступа к счету «Альфа-Cash» позволяет в любое время суток снять или внести наличные рубли на счет своей компании"

Банк Открытие предлагает кредит на пополнение оборотных средств и обещает оптимальные условия, гибкий подход и оперативное рассмотрение заявки

КУМИ продает коммерческую недвижимость в Иркутске по ул. Грязнова, Невского, Пролетарской, б. Гагарина


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное