Газета Дело

Cчета–фактуры больше не надо отправлять почтой

Байкальский банк ОАО «Сбербанк России» внедряет инновационный подход к документообороту – E–invoicing.

Как рассказали на пресс–конференции заместитель председателя Байкальского банка Александр Абрамкин  и начальник отдела  транзакционного бизнеса Байкальского банка Дмитрий Лясковский, E–invoicing – это универсальная электронная  система  юридически значимого межкорпоративного документооборота, позволяющая решать бизнес–задачи в режиме online  вне зависимости от расстояния между контрагентами, масштабов бизнеса и вида деятельности.

Уже более года в России законодательно закреплена возможность перевода первичной документации в электронный вид: последним документом, утвержденным для электронного оформления, стала счет–фактура.

Сбербанк России предоставляет услугу e–invoicing юридическим лицам.  Таким образом, банк создает для своих клиентов виртуальное безбумажное пространство.

Услуга дает клиентам возможность обмениваться между собой юридически значимыми первичными документами, возникающими при осуществлении контрагентских отношений (счета, счета–фактуры, товарные накладные и т.д.), и направлять отчетность в государственные органы в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.

Александр Абрамкин отмечает: «Это знаковое событие для банка. Сбербанк первым из банков внедряет передовую технологию, которая позволяет клиентам уйти от бумажных носителей и полностью перейти на электронный документооборот. Плюсы e–invoicing очевидны: скорость документооборота увеличивается в разы, затраты на хранение документов уменьшаются, существенно сокращаются почтовые издержки.   
Экономия по сравнению с «обычным» способом  ведения документации  весомая – в ряде случаев затраты сокращаются в 15 раз. Так, стоимость процессинга одного бумажного документа, при учете всех прямых и косвенных затрат, сегодня составляет 50–110 рублей. При этом средняя цена одной транзакции через e–invoicing – около 9 руб.  

Клиентам банка, работающим с системой «Сбербанк–онлайн», для подключения e–invoicing  достаточно  подать заявку, каких–либо дополнительных затрат не требуется. Абонентской платы также нет, клиент платит только за проведенную трансакцию. Стоимость одной транзакции зависит от количества переданных документов и составляет от 5 до 10 рублей.

Стоит отметить, что ряд клиентов Байкальского банка Сбербанка уже испытали на себе все плюсы данной системы, порядка 200 клиентов подключили e–invoicing. К концу года мы рассчитаем, что к данной услуге подключится не менее 5 тысяч клиентов. Это действительно технологический прорыв в ведении бизнеса».

Генеральная лицензия Банка России
на осуществление банковских операций 1481
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное