Газета Дело

Таунхаус: Личный опыт Максима Ефремова. "При покупке таунхауса советую обратить внимание на его местоположение. Ведь не всегда вы будете ездить на машине"

Максим Ефремов, директор ООО «Континенталь»:

У меня была трехкомнатная квартира в Юбилейном, на первом этаже. Решил увеличить жилплощадь. Сначала думал купить соседскую квартиру, расшириться. Но тут меня в очередной раз затопил сосед сверху, и терпение мое лопнуло.

Поехал посмотреть квартиру в девятиэтажке, где площади побольше. Больше всего меня, конечно, убили подъезды. В девятиэтажках они страшные: грязные, на лестничных площадках люди какие-то спят. Я от этого варианта отказался.

Потом смотрел за городом дома. Со знакомыми посоветовался, кто за городом жил. Они сказали: все здорово, но ребенку пообщаться, погулять не с кем. То есть они привозят его в школу, потом увозят. А детям же нужно еще и общение за пределами школы. Поэтому от этого варианта я тоже отказался: у меня двое детей на тот момент было.

Следующим этапом были трехуровневые таунхаусы на въезде в Университетский. Все хорошо, но лестница здорово скрадывает площадь. И бегать приходится. Я когда в первый раз приехал к продавцу, он меня повел на третий этаж в кабинет, и жена его бегала вниз-вверх – то нам чай принести, то лимон, то сахар. Когда я приехал во второй раз, он меня уже на кухню повел на первом этаже и сказал, что в кабинет он не ходит, уже устал.

Так я для себя определил некоторые ориентиры при подборе жилья: хочу в городе, не хочу подъезд и не хочу три этажа. И тут мне подвернулся проект ИркутскПромСтроя, на Кузьмихе. И в 2005 году я купил у них таунхаус на 200 квадратных метров. В доме шесть сблокированных квартир. У каждого хозяина – по пять соток земли плюс общедомовая территория, парковка и прочее. Есть передний дворик, закрытый забором, у каждого примерно по полторы сотки зеленых лужаек. И задняя часть – она побольше, там стоят гаражи, заасфальтированная площадка. Мы с соседями объединились, поставили беседку с мангалом, качели-карусели для детей.

Какие сложности возникли в дальнейшем? Во-первых, с соседями. Все люди не бедные, все себя уважают, любят, и поэтому решить какой-то вопрос очень сложно. Начинаются споры, ругань. Во-вторых, обслуживать теплосети достаточно сложно. Каждый тепловой год теплосбытовая компания придумывает новшества разные, и все денег стоит. Водосчетчик – когда на один дом, может прослужить 5 лет, а когда на шесть домов – служит год всего: труба достаточно большая, да еще все моют машины, поливают газоны. То есть каждый год счетчик на холодное водоснабжение надо менять. Это и денег стоит, и времени немало отнимает.

А вообще я считаю, что за таунхаусом – будущее. Все-таки мы живем в большой стране, и у нас очень много в том числе и земли. Поэтому хотелось бы, чтобы все так жили. Америка же одноэтажная не потому, что они там не могут многоэтажки строить, а потому, что это удобно и правильно.

При покупке таунхауса советую обратить внимание на его местоположение. Ведь не всегда вы будете ездить на машине – нужно, чтобы остановка общественного транспорта была рядом. Обратите внимание и на соседей. Если они «не очень», значит, потом с ними будет достаточно сложно решать какие-то вопросы, а их будет немало.

Квартира + коттедж = таунхаус: формула «городского дома»

Таунхаус: Личный опыт Максима Ефремова. "При покупке таунхауса советую обратить внимание на его местоположение. Ведь не всегда вы будете ездить на машине"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное