Газета Дело

Банк в кармане

Отправлять платежки с мобильного телефона – теперь такое возможно. Альфа-Банк выпустил специальное мобильное приложение для бизнеса «Альфа-Бизнес Мобайл», предоставляющее клиентам доступ к расчетному счету через телефон. О возможностях и преимуществах нового продукта рассказал начальник Управления массового бизнеса ОО «Иркутский» Альфа-Банка Виталий Моторин.

Дистанционный банк

Предугадывать желания клиентов и делать мир финансов проще и удобнее – таков один из главных принципов работы Альфа-Банка. Желая сэкономить время своих клиентов, банк давно предлагает различные продукты на рынке дистанционного банковского облуживания: «Альфа-клик», «Альфа-Мобайл», «Альфа-Бизнес Онлайн».

С 1 сентября 2013 года был запущен новый продукт – «Альфа-Бизнес Мобайл» – приложение для юридических лиц, разработанное для устройств на базе платформ Android и IOS. «С его помощью, – рассказал Виталий Моторин, – предприниматель, введя логин и пароль, может просматривать остатки на расчетных счетах компании, выписки с последними 20 транзакциями в диапазоне до трех месяцев, информацию по блокировкам по счету, создавать и отправлять в банк платежные поручения в рублях».

Платежка по шаблону

Процесс отправки платежных поручений  очень прост. Нужно лишь предварительно создать у себя на компьютере, в онлайн-банке, шаблоны – по всем своим контрагентам. «Делать шаблоны на телефоне нельзя – это вопрос безопасности, прежде всего», – отметил Моторин.

По шаблонам предприниматель может создавать на мобильном  телефоне платежные поручения и отправлять денежные средства в адрес контрагентов. Оплатить коммунальные услуги, аренду, поставку  товара с помощью «Альфа-Бизнес Мобайл» можно в считанные минуты.

Такая экономия времени будет стоить всего 59 рублей в месяц. Именно столько стоит возможность посылать платежные поручения с мобильного телефона.

«Альфа-Бизнес Мобайл» предоставляет также информационные и геолокационные сервисы: с их помощью можно прочитать последние корпоративные новости банка, узнать, где находятся ближайшие отделения и банкоматы, и увидеть по карте, как до них добраться.

Для тех, кто в разъездах

Продукт рассчитан главным образом на индивидуальных предпринимателей, руководителей, которые часто находятся в разъездах и с помощью мобильного приложения смогут контролировать финансовые дела фирмы, находясь в любой точке земного шара.

Скачать приложение – совершенно бесплатно – можно на сайте Альфа-Банка либо на Appstore или GooglePlay. По словам Виталия Моторина, с начала сентября  общее количество скачиваний приложения превысило несколько тысяч. «Мы можем говорить о «тихой революции» на рынке дистанционного банковского обслуживания – это принципиально новый уровень сервиса в дистанционном управлении финансами для небольших компаний».

В Иркутске к новому продукту  за первые недели сентября подключилось более 30 компаний. «В будущем, – отметил Моторин, – мы рассчитываем охватить новой услугой  более 50% действующих клиентов – их  на сегодня в Иркутске около 1400  компаний».

Некоторые предприниматели не спешат скачивать «Альфа-Бизнес Мобайл», так как боятся кибермошенников. Однако, как уверил Виталий Моторин, банк сделал все, чтобы обеспечить максимальную безопасность приложения: «Например, если вы потеряли телефон, то единственное, что сможет попытаться сделать нашедший его, – это отправить ваши денежные средства по созданным вами шаблонам вашим контрагентам. Правда, для этого ему надо будет ввести логин и пароль».

Все – по щелчку

В планах у Альфа-Банка, по словам Виталия Моторина, дальнейшее развитие продуктов, позволяющих сделать работу юрлиц с банком максимально удобной и быстрой – буквально по щелчку. Для этого уже выпущена карта Альфа-cash – для снятия наличных средств со счета юрлица; создан институт персональных менеджеров, за каждым из которых закреплен конкретный клиент – позвонить и задать волнующий вопрос можно в любое время.

Консьерж для бизнеса

Еще одним нововведением станет услуга «Альфа-Консьерж». Она была запущена совсем недавно – с 1 октября. «Это предоставляемые крупной московской компанией консультации для бизнеса и услуги секретаря 24 часа в сутки, 7 дней в неделю», – объяснил Виталий Моторин.

Схема работы услуги проста: подключить «Альфа-Консьерж» может компания, имеющая расчетный счет в Альфа-Банке. Бизнесмен получает специальную карту с персональным кодом и платит за пользование услугой 990 рублей в месяц. Причем пользоваться картой может не  только он, но и его коллеги, например, бухгалтер, юрист – достаточно сообщить им код.

«Вы звоните оператору, называете свой код, после чего можете получить консультацию по налоговым, бухгалтерским, юридическим вопросам, попросить забронировать места в гостинице, заказать столик в ресторане, вызвать такси, купить билеты на самолет... Или, например, если вы летите в другой город, можно попросить предупредить вашего коллегу в этом городе встретить вас по прибытию. Спектр услуг огромен», – рассказал Моторин.  

В течение первого месяца пользоваться услугой «Альфа-Консьерж» можно бесплатно. «Мы не говорим клиенту – заплати, и узнаешь, что это такое. Мы говорим – попробуй, и, если тебе понравится, тогда – приобрети», – подчеркнул начальник Управления массового бизнеса ОО «Иркутский» Альфа-Банка Виталий Моторин.

Елена Демидова,
Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное