Газета Дело

Как банки дружат с малым бизнесом

Какие услуги Промсвязьбанк предлагает малому и среднему бизнесу? Почему важно поддерживать молодых бизнесменов? Какие суммы готов выделять венчурный фонд банка? Об этом и многом другом Газете Дело рассказал Региональный директор ОО «Иркутский» Сибирского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Александр Логунов.

– Александр, существует мнение, что Промсвязьбанк работает преимущественно с сегментом малого и среднего бизнеса. Так ли это?

– Нет, Промсвязьбанк – это универсальный банк, который в равной степени работает как с физическими, так и с юридическими лицами. Но сегмент малого и среднего бизнеса (МСБ), безусловно, очень важен для нашего банка.

– Какие компании МСБ становятся клиентами Промсвязьбанка?

– Основное условие – компания должна работать на рынке не менее года. А в остальном мы очень гибкий, клиентоориентированный банк. Сегодня более 2500 компаний и предпринимателей Иркутска и Ангарска – представителей сегмента МСБ – являются нашими клиентами. Значительная часть из них трудится в таких сферах, как оптово-розничная торговля, услуги и производство.

– Какие услуги Промсвязьбанк предлагает бизнесу?

– Мы предлагаем полный комплекс расчетно-кассового обслуживания, широкую линейку продуктов по депозитам и кредитам.

Компании финансируем на разные суммы – от 500 тысяч до 120 миллионов рублей – и на разные сроки – от 30 дней до 10 лет. Каждый предприниматель, в зависимости от потребности, может выбрать для себя оптимальный продукт: есть кредиты на приобретение недвижимости, оборудования, техники, на операции, связанные с покупкой бизнеса.

Отдельно  хотелось  бы  отметить,  что у предпринимателей Иркутской области есть  возможность  получить  беззалоговое  финансирование  в  нашем  банке. Беззалоговый   «Кредит   упрощенный»   специально  создан  под  потребности небольших   компаний   –   микро-предприятий   –   и   позволяет   получить финансирование  на  сумму  до  3  млн.  рублей  на  срок  до 60 месяцев без обеспечения  и  поручительства.  Кстати, с 1 октября минимальная процентная ставка  по этому кредиту снижена и составляет от 16,5 % годовых. Процентная ставка по кредиту зависит от финансового состояния клиента и рассчитывается индивидуально,  что  позволяет  подобрать  наиболее  оптимальную  ставку по кредиту для каждого клиента.

– Когда у предпринимателя несколько предприятий, процесс управления финансами становится более сложным. Чем в этом случае готов помочь банк?

– Открытие расчетного счета в нашем банке предполагает, кроме получения основного набора услуг, доступ к дополнительным продуктам.

Одна из таких услуг – PSB On-line, назовем ее условно «мультихолдинг». При ее подключении управлять финансовыми потоками предприятия можно по принципу одного окна. Предприниматель в ежедневном режиме может получать на свой компьютер сводную выписку по всем своим счетам. Эта сводная ведомость позволяет иметь полную аналитику по всем своим компаниям. А подключив дополнительно услугу «SMS Бизнес-инфо», предприниматель сможет получать сообщения о движении денежных средств на расчетном счете своей компании на мобильный телефон.

Данные услуги могут быть подключены, будь у клиента одна компания и расчетный счет или 10 компаний и 10 расчетных счетов.

– Расскажите про «Корпоративные карты». Для чего они нужны?

 – Это отличный инструмент для компаний, чьи сотрудники часто ездят в командировки – как по России, так и за рубеж. С помощью карты можно оплачивать командировочные и представительские расходы – денежные средства переводятся на счет в безналичной форме. В данном случае компания экономит на кассовых и валютно-обменных операциях, а сотруднику не нужно будет декларировать денежные средства, размещенные на счете корпоративной карты при поездках за рубеж. Выписки же по корпоративной карте с подробным списком абсолютно всех операций будут приходить на электронную почту. Идеальный вариант  для детального отчета перед бухгалтерией.

– К началу делового сезона банки обычно готовят новые предложения. На что следует обратить внимание потенциальным клиентам Промсвязьбанка?

– До конца года у нас действует акция «Малому бизнесу – Первый счет в подарок!». По условиям акции, клиенты – компании малого и среднего бизнеса – могут бесплатно открыть  в банке первый расчетный счет в рублях, для этого только необходимо собрать полный пакет документов.

Также мы увеличили сроки кредитования в рамках продукта «Овердрафт». Теперь максимальный срок задолженности по траншу может составлять 100 дней.

Овердрафт доступен как действующим, так и новым клиентам банка – представителям МСБ, при этом заявки на сумму до 6 млн. рублей могут рассматриваться без выезда специалиста банка на место ведения бизнеса. Кредит может быть предоставлен без залогового обеспечения сроком до 12 месяцев.

Малому бизнесу очень важно вовремя получать средства для закрытия возникающих «кассовых разрывов». Это позволяет оперативно проводить платежи, не изымая денежных средств из оборота компании. Уверен, увеличение максимального срока задолженности сделает овердрафт еще более комфортным инструментом кредитования и поддержит конкурентоспособность наших клиентов – представителей малого и среднего бизнеса.

– Промсвязьбанку интересен только состоявшийся бизнес?

– Нет. Мы ставим для себя одной из важнейших задач поддержку молодых бизнесменов, пытаемся донести до молодежи, что лучший способ карьеры – создание своего дела. Принимаем участие в различных мероприятиях, направленных на поддержку и стимулирование предпринимательства в нашей стране. Например, являемся генеральным партнером «Опоры России» по направлению молодежного предпринимательства, и в начале 2013 года совместно запустили венчурный фонд для малого и среднего бизнеса объемом в 300 млн рублей.

Первым иркутским проектом-участником стала студенческая прачечная «Кипяток», победитель конкурса «Бизнес-Успех». Сейчас венчурный фонд Промсвязьбанка рассматривает заявку по финансированию этого проекта на сумму до 3 млн  рублей.

– Но ведь на начинающих бизнесменах много не заработаешь…

– Это социальная позиция банка. Бизнес в Приангарье будет развиваться, мы в этом абсолютно уверены. И готовы со своей стороны делать все, чтобы помочь в этом. Нужно, чтобы люди, которые начинают свой бизнес, встречали на пути как можно меньше барьеров и развивались дальше. Состоялись как малое предприятие – мы должны помочь им перейти в следующий сегмент, стать предприятием средним.

Реклама ОАО «Промсвязьбанк». Ген.лицензия Банка России 3251

Иван Рудых,
Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное