Газета Дело

Как будет развиваться рынок жилой недвижимости Иркутска в 2014 году?

2013 год стал вполне «урожайным» для рынка строящегося жилья в Иркутске: продажи были открыты более чем в двадцати новых проектах. Ждать ли подобной активности в этом году? Притормозит ли строительная отрасль вслед за российской экономикой? Не отразится ли на цене квадратного метра обязанность застройщиков страховать свою ответственность перед дольщиками? Ждать ли роста цен на вторичное жилье?

В 2014-м обещают построить больше

2013 год стал вполне успешным для рынка строящейся жилой недвижимости в Иркутске: предложение порадовало разнообразием форматов, продажи были открыты более чем в двадцати новых проектах. Цифра немаленькая, если вспомнить, что в 2012-м их было в два раза меньше, одиннадцать, а в 2011-м – всего семь.

Как сообщил в ответ на запрос редакции Иркутскстат, по предварительным данным, в 2013 году в Иркутске было введено 400597 кв.м. жилья. Уточненные сведения станут известны после сдачи номера в печать (очевидно, цифра вырастет), но и эти результаты уже превышают прогноз, который городская администрация давала в начале 2013 года. Тогда предполагалось, что в Иркутске за год будет введено 360 тысяч квадратов.

Планы на 2014 год еще более амбициозные. По словам заместителя руководителя службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Марины Эле, в 2014 году в Иркутске строительные организации обещают предъявить к сдаче 618 тыс. кв. м жилья, что в 1,5 раза больше, чем в 2013 году.

«Думаю, цифра вполне реальная, – считает Максим Девочкин, директор ООО ‘Максстрой’. – В прошлом году запустилось немало крупных проектов, строительство которых продолжится в 2014 году. В их числе – проекты по освоению застроенных территорий».

Как сообщили в Комитете по градостроительной политике администрации Иркутска, в 2012-2013 годах Управлением архитектуры и градостроительства было проведено четыре аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории. Их выиграли ЗАО «АЗГИ» (Октябрьский район, в границах улиц Лыткина, Красноказачья, Зверева, Депутатская), ООО «Максстрой» (Свердловский район, в границах улиц Мухиной, Захарова, Бородина, Сеченова), ООО СК «Регион Сибири» (Свердловский район, в границах улиц Театральная, Якоби, Захарова, Мухиной), ООО «Сибкомплектмонтаж» (Октябрьский район, ул. Пискунова).

По данным REALTY.IRK.RU, в 2014 году планируется сдать также очередные блок-секции в таких заметных проектах как «Новый  город-3», «Море солнца», «Зеркальный», «Видный», несколько блок-секций микрорайона «СОЮЗ», завершится строительство ЖК «Глазковская  роща» и «Театральный квартал».

Строительная отрасль покажет умеренный рост

Одним словом, перспективы развития отрасли в этом году вполне оптимистичные. Несмотря на общую нестабильную ситуацию в экономике.

«Сейчас мы видим стабильный рост отрасли, и, по мнению наших аналитиков, ближайший год для строителей Приангарья тоже будет ознаменован ростом, – говорит начальник МУП ‘Управление капитального строительства г. Иркутска’ Евгений Савченко. – Но что касается происходящих событий в мировой экономике, то стагнирующая фаза всей мировой системы обязательно скажется и на нашей отрасли. Это вопрос времени, и более точных прогнозов, когда это случится, ни один эксперт не даст точного ответа. Так или иначе, макроэкономическая ситуация, госрегулирование, стоимость материалов оказывает влияние на строительную отрасль, поэтому долговременного роста ждать не стоит, он когда-нибудь все равно закончится».

«Строительная отрасль будет развиваться, хотя сегодня она действительно подвержена влиянию многих сторонних факторов, зависит и от ситуации на финансовых рынках, и от действий ЦБ РФ, и так далее, – отмечает Максим Девочкин, ‘Максстрой’. – В сложившейся ситуации, когда курсы валют не стабильны, когда процентные ставки по вкладам в крупных банках  едва покрывают инфляцию, а мелкие банки лишают лицензий, многие люди, будут искать иные способы сохранения своих средств – в том числе,  вкладывать их в недвижимость, поэтому возможно ожидать периодических волн массовых покупок со стороны населения. В целом, мой прогноз по отрасли – умеренно позитивный».

«Рынок нового жилья остается растущим, – говорит Дмитрий Самсонов, директор АН ‘ЕВРОПА’. – Это связанно с большими объемами ипотечного кредитования и с тем, что инвестиции в недвижимость считаются безопасными и востребованными».

Расти строительному рынку в 2014 году помогут кредитными средствами банки. Так, Байкальский банк Сбербанка России в 2013 году профинансировал строительную отрасль города Иркутска на сумму 2,83 млрд. рублей, в том числе 1,58 млрд. было направлено на строительство жилой недвижимости. «В 2014 году Байкальский банк продолжит финансирование строительства. Объем финансирования прогнозируется на уровне 3,5-4 млрд. рублей», – сообщили в пресс-службе банка.

Рост отрасли подкреплен и спросом, который по-прежнему остается ненасыщенным. Иркутяне все чаще предпочитают приобретать новое жилье. Это подтверждают и данные банков по выдаче ипотеки. В Байкальском банке Сбербанка в 2013 году доля ипотечных кредитов на приобретение строящегося жилья составила 33,2% (для сравнения, в 2012 году – 28,3%), в ВТБ24 – 43% от общего количества выдач. Банки планируют и дальше развивать ипотечное кредитование, считая это перспективным направлением развития. 

Первичка: что повлияет на цены?

Что касается цен на новое жилье, то значительного роста эксперты не ждут. По данным портала о недвижимости REALTY.IRK.RU, за 2013 год новостройки прибавили в цене лишь на 1,4%. Это более чем скромный рост, если сравнивать с показателями 2012 года, когда новостройки подорожали в среднем на 12,1%.

Единственное, что может как-то повлиять на рост цен в 2014 году, – законодательные нововведения, требующие от застройщиков обязательного страхования своей ответственности перед дольщиками при регистрации договоров долевого участия. Нужно, однако, иметь в виду, что большинство строительных компаний, в чьих проектах будут идти продажи в 2014 году, оформили первые ДДУ до 1 января. Это значит, что действие закона на них не распространяется и никаких дополнительных финансовых нагрузок им нести не придется.

Вторичка: предпосылок к росту нет

Как сообщает портал о недвижимости REALTY.IRK.RU, за 2013 год стоимость квартир на вторичном рынке в Иркутске выросла на 3%, или 1700 руб. за кв.м. Цифра скромная и, как оказалось, даже меньше, чем ожидания экспертов. В январе 2013 года Газета Дело опросила иркутских риелторов, большинство из них прогнозировали, что вторичка за год подрастет в цене на 5-8%.

Тенденция скромного роста цен, скорее всего, продолжится и в этом году.

«Свое предпочтение покупатели все больше и больше отдают новым квартирам,– говорит Дмитрий Самсонов, АН ‘ЕВРОПА’. – Поэтому рост цен на первичном рынке возможен в большей степени, нежели на рынке старого жилого фонда, который, в свою очередь, возможно, войдет в стадию стагнации».

«Думаю, в 2014 году цены на квартиры во вторичном предложении не упадут. Но и роста не будет, – считает Дмитрий Щербаков, директор агентства недвижимости ‘Слобода’. – Спрос невысокий, но очень ровный».

«Предпосылок к росту цен не вижу при отсутствии роста доходов населения», – добавляет аналитик недвижимости Татьяна Галущенко.

Слова экспертов подтверждает статистика REALTY.IRK.RU. По данным портала, за январь 2014 года стоимость квартир на вторичном рынке в Иркутске, выросла, в среднем, на 30 руб. за кв.м., что меньше десятой доли процента. Самые дорогие квартиры сегодня в Кировском районе – 68,47 тыс.руб/кв.м., самые дешевые – в Ленинском – 50,74 тыс.руб/кв.м.

Подводя итоги, стоит отметить, что никаких особых потрясений строительную отрасль в Иркутске в этом году не ожидает. Хотя влияние непредсказуемых макроэкономических факторов по-прежнему никто не отменял. Тем не менее, потенциальные угрозы не помешают строительной отрасли в 2014 году показать умеренный рост.

Елена Демидова,
Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное