Газета Дело

Можно ли зарабатывать на плохих новостях?

Рубль слабеет, нефть дешевеет, новые геополитические риски по-прежнему не исключены. Россия живет в условиях санкций, и ситуация в экономике лишь продолжает усугубляться: все признают, что ВВП РФ в этом году если и вырастет, то не намного. Но всегда ли плохие новости так плохи для инвестора? О том, как заработать даже тогда, когда всё рушится, Газете Дело рассказали эксперты.

День введения санкций против России ознаменовал новую эру на отечественном фондовом рынке – эру неопределенности, неожиданных событий, резких взлетов и падений. Рынок лихорадит, а безрадостные новости продолжают поступать одна за одной. Что делать инвестору? Можно ли зарабатывать в такой ситуации? Какие акции покупать, а какие – обходить стороной? Мы попросили экспертов поделиться своим мнением и рассказать о том, как можно делать деньги на плохих новостях.

 


«Волатильный рынок создает трудности, но дает и новые возможности»

 

Олег Шагов, главный аналитик Управления исследований и аналитики ОАО «Промсвязьбанк»:

Волатильность российского финансового рынка существенно выросла, что, с одной стороны, создает определенные трудности для инвесторов, а с другой – дает им новые возможности. В последнее время финансовый рынок очень чувствителен к новостям, которые выступают драйвером рыночных движений. Поэтому стоит активнее мониторить новостные ленты, а также время от времени заглядывать в календарь ожидающихся событий.

Российский фьючерсный рынок FORTS дает инвесторам возможность зарабатывать и на плохих новостях, и на хороших, а также хеджировать свои позиции. Покупка акций Газпрома, Сбербанка и ЛУКОЙЛа и продажа на них фьючерсов на рынке FORTS дает инвесторам возможность получать небольшой, но стабильный доход. Самым ликвидным фьючерсным контрактом на FORTS является доллар/рубль. Покупая доллар на FORTS на плохих для рубля новостях, в последние несколько месяцев можно было неплохо заработать, равно как и на падении евро и цен на нефть, контракты на которые также обращаются на срочном рынке FORTS.

В целом деньги, как и акции и срочные контракты, переходят на рынке от одного инвестора к другому. Если один инвестор теряет деньги, то кто-то другой их зарабатывает. Следовательно, возможность заработать на рынке есть всегда. Главное – найти подходящий для инвестирования финансовый инструмент, определить верное направление для входа в позицию и выбрать удачный момент.

Что касается акций для инвестирования, то важными критериями отбора являются их ликвидность и волатильность. Все акции, входящие в индекс ММВБ10, удовлетворяют этим критериям. Портфель, составленный из таких бумаг, на наш взгляд, имеет существенный потенциал для роста в случае выхода российского фондового рынка из текущего кризисного состояния. Обходить стороной стоит малоликвидные и высоковолатильные бумаги, риски инвестирования в которые зачастую несопоставимы с поучаемым доходом.


«Чтобы заработать, нужно уделять стопроцентное внимание новостям»

 

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари:


Резкие изменения биржевых настроений – отличная возможность заработать, но здесь требуется стопроцентное внимание к новостям, анализ цифр и технический срез по бумагам. За последние несколько месяцев у инвесторов было много дней, когда котировки показывали резкие колебания. Например, серьезно менялись в цене акции «Мечела», «Башнефти», АФК «Система», когда падение котировок внутри дня составляло 25-35%. В последние дни указанные бумаги активно восстанавливаются в цене. К примеру, тот же «Мечел» в конце сентября – начале октября растет на 10-12% ежедневно в рамках отскока.

Сейчас в слабой позиции находятся бумаги сектора электроэнергетики, стабильно негативная ситуация тут сохранится, как минимум, в течение года. Интересны так называемые дивидендные бумаги – привилегированные акции Сургутнефтегаза, бумаги Северстали, Газпрома, Сбербанка.


«Надо продавать тогда, когда другие покупают, и покупать тогда, когда другие продают»

 

Эдуард Семёнов, директор Иркутского филиала БКС Премьер:
 

То, как развивается геополитическая ситуация, в том числе в отношении России, в этом году, к сожалению, пока дает мало поводов для оптимизма. Но важно не забывать принципы принятия инвестиционных решений, которые работали и работают не просто из года в год или из десятилетия в десятилетие, но уже в течение нескольких сотен лет на западных рынках. Уоррен Баффет, считающийся одним из самых успешных инвесторов за последние десятилетия, сказал: «Надо продавать тогда, когда другие покупают, и покупать тогда, когда другие продают». Состояние неопределенности и страха на рынке означает, что цены на активы достаточно низкие. Получается, что если вы инвестируете в данный момент, риск у вас меньше, потому что потенциал дальнейшего падения просто по определению ниже. На сегодняшний день большинство голубых фишек торгуются существенно ниже справедливой стоимости.

Приобретение подешевевших акций тем более перспективно, если учитывать, что с 1 января 2015 года в России можно будет открывать индивидуальные инвестиционные счета. Основная «фишка» такого счета в том, что его владелец сможет получать налоговый вычет. То есть его реализованная доходность может быть выше, чем доходность по другим инструментам именно потому, что фактически он получает налоговую льготу в 13%. В действующее законодательство вводятся новые понятия: «индивидуальный инвестиционный счет» и «инвестиционный налоговый вычет». Инвестор сможет выбрать один из двух типов налогового вычета. В первом случае ему надо будет купить и держать ценные бумаги не менее трех лет, после чего ему компенсируют НДФЛ за этот период. Во втором случае инвестор может совершать неограниченное количество сделок, но прибыль от таких операций будет освобождена от налогообложения. На мой взгляд, это очень интересная возможность, инвесторам обязательно стоит ее рассмотреть.

Вместе с тем, очень перспективные идеи есть и на Западе. Мы сегодня чаще рекомендуем клиентам использовать страновую и региональную диверсификацию. Сейчас российскому инвестору предоставляется масса возможностей для инвестирования. Так, аналитики БКС в Лондоне составили портфель из четырех наиболее перспективных глобальных идей, проанализировав ситуацию на горизонте от трех до семи лет. Эти идеи, обладающие значительным потенциалом и способные обгонять рынок в среднем, сосредоточены в четырех направлениях: биотехнологии, нефтесервисный бизнес, золотодобыча и здравоохранение.


«Сомневаюсь, что успешно торговать на новостях можно на регулярной основе»

 

Андрей Кельчевский, УК «Энергия-Инвест»:
 

Если позволяет длина пассивов и нервная система, я стараюсь руководствоваться в инвестировании бухгалтерскими документами и здравым смыслом. Сомневаюсь, что успешно торговать на новостях можно на регулярной основе. Сегодня – как, впрочем, все последние пять-шесть лет – рынок очень дешев.

Я считаю, что крупные международные инвесторы были в курсе того, что готовится для России на Украине, поэтому строили свою стратегию от продажи. Ни в каких новостях не передавали, что говорилось на политинформациях в Госдепе. То есть пять лет они продавали, а мы гадали, какое отношение имеет Греция к Газпрому или Дальневосточному морскому пароходству. И вот мы узнали про Украину. Что? Продавать? Но сегодня те самые инвесторы покупают. Никаких позитивных новостей нет, а они покупают. Через полгода в новостях появится что-то, что объяснит и это.


Иван Рудых,
Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное