Газета Дело

ВТБ нарастил документарный портфель в Иркутске и запустил новый гарантийный продукт

Документарный портфель ВТБ в Иркутске на 1 октября 2014 года составил 1,697 млрд рублей, включая действующие на дату гарантиии и аккредитивы, открытые в 2013 году. С начала текущего года документарный портфель регионального подразделения банка вырос в 2,2 раза c отметки в 765 млн руб.

За 9 месяцев текущего года корпоративным клиентам ВТБ в Иркутске открыл 13 импортных аккредитивов общим объемом 163 млн рублей, предоставил 72 банковских гарантии общим объемом 1,241 млрд рублей. Руководитель дирекции ВТБ по Иркутской области Александра Макарова отметила:  «Почти половина от общего объема гарантий – 547 млн рублей – пришлась на III квартал. Это связано с сезонным ростом контрактных работ дорожно-строительных и строительных предприятий, гарантом которых ВТБ выступает перед бенефициарами самых разных уровней – от муниципалитетов до федеральных органов».

Тем временем в продуктовой линейке банка ВТБ с начала октября появился продукт «Краткосрочная гарантия». Новое предложение отличается упрощенной процедурой выдачи банковской гарантии: ускоренным процессом принятия решения, сокращенным пакетом документов для ее одобрения и отсутствием залогового обеспечения.

Стандартный срок рассмотрения и выдачи существенно сократился, гарантия может быть выдана на сумму до 100 млн рублей сроком до 400 дней.

«Новый продукт может использоваться нашими клиентами для обеспечения заявок на участие в торгах, исполнения обязательств по контрактам, в пользу налоговых, таможенных органов и Росалкогольрегулирования. Уверена, что наши партнеры по достоинству оценят появление нового предложения в продуктовой линейке банка», – прокомментировала управляющий директор Управления документарного бизнеса Департамента транзакционного бизнеса, вице-президент ОАО Банк ВТБ Виктория Гузеватая.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное