Газета Дело

Генеральный директор "Востсибугля" опроверг информацию о сокращении штатов, но признал, что ситуация в компании сложная

По словам генерального директора ООО «Компания «Востсибуголь» Евгения Мастернака, информация, вышедшая в СМИ о сокращении штата сотрудников и консервации Касьяновской обогатительной фабрики является недостоверной.

«Сообщение о том, что планируется сокращение персонала и закрытие одного из подразделений Востсибугля – не имеет под собой никакой фактической основы. Действительно, филиал «Разрез «Черемховский» (в состав которого входят разрез, ПТУ и Касьяновская обогатительная фабрика) является неэффективным и убыточным. Несмотря на это, мы не планируем останавливать работу предприятия, но серьезно рассматриваем различные варианты модернизации производства», – сказал Евгений Мастернак.

Угольная отрасль в целом и Востсибуголь в частности переживает не лучшие времена. Около двух лет компания находится в кризисной ситуации. Стоимость угля на мировом рынке почти достигла своего ценового минимума, объемы потребления резко снижены.  Руководство компании не видит перспектив быстрого выхода из состояния стагнации.

Сейчас идет активное планирование бюджетов 2015 года, параллельно разрабатывается два прогноза – оптимистичный и пессимистичный. По словам Евгения Мастернака, рассматривается несколько вариантов, один из них – полная модернизация фабрики, что приведет к улучшению производственных показателей и позволит снизить убыточность предприятия. Консервация – это крайняя мера, но если ничего не изменится и у Востсибугля не появится дополнительных источников дохода, руководство будет вынуждено рассматривать и этот вариант.

На днях были проведены встречи с представителями Профсоюзов, мэром города Черемхово Вадимом Семеновым и главой администрации Черемховского района Виктором Побойкиным.  По итогам продолжительных дискуссий стороны договорились, что администрация Черемховского района и города Черемхова окажет содействие Востсибуглю по нескольким важнейшим направлениям. В ближайшее время руководство предприятия будет добиваться снижения ставок аренды на землю, льготных условий по рекультивации, передачи муниципалитетам нескольких социальных объектов, рассмотрения возможности предоставления Востсибуглю права пользования земельными участками вблизи обогатительной фабрики. А также возобновления контракта по Северному завозу. Эти меры позволят компании пережить сложные времена, сохранив филиалы и рабочие места. 

Востсибуголь (www.kvsu.ru) – крупнейшая угледобывающая компания в Иркутской области, входит в ОАО «Иркутскэнерго». Компания ведет добычу угля на разрезах в Иркутской области и Красноярском крае, является основным поставщиком угля для нужд энергетики и ЖКХ региона. Запасы угля компании превышают 1,2 млрд тонн, добыча в 2012 году – 16,8 млн тонн.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное