Газета Дело

Не упустить момент: как с помощью бизнес-ипотеки купить недвижимость для бизнеса «без рубля в кармане»

ОАО «Промсвязьбанк» провел бизнес-завтрак, посвященный продукту «Кредит-Недвижимость», для иркутских риэлторов. За чашкой утреннего кофе представители банка рассказали о том, как быстро и эффективно продавать объекты коммерческой недвижимости с помощью бизнес-ипотеки.

Покупка собственного помещения для бизнеса долгое время была для многих предпринимателей лишь мечтой: не каждый готов был вывести крупную сумму из оборота и вложить ее в недвижимость. Что оставалось бизнесменам? Месяц за месяцем платить аренду и откладывать деньги в надежде лет через десять - пятнадцать все-таки обзавестись собственными площадями.

Ситуация коренным образом изменилась, когда в продуктовых линейках банков появился новый продукт – бизнес-ипотека. Одним из первых кредиты на приобретение коммерческой недвижимости предложил Промсвязьбанк. 21 октября состоялся бизнес-завтрак, на котором менеджеры Промсвязьбанка презентовали иркутским риэлторам свой продукт «Кредит-Недвижимость» и рассказали о его преимуществах не только для агентств недвижимости, но и для их клиентов. Участники мероприятия могли задать все интересующие вопросы и в ходе дискуссии поделиться своим мнением о продукте и особенностях иркутского рынка коммерческой недвижимости.

Ставка на длинные кредиты

Как отметил в приветственном слове Александр Логунов, региональный директор ОО «Иркутский» ОАО «Промсвязьбанк», «Кредит-Недвижимость» является сегодня одним из приоритетных продуктов для банка: в непростой экономической ситуации, когда ресурсы дорожают, а риски растут, именно длинные обеспеченные кредиты становятся основой кредитной политики.

Для клиентов бизнес-ипотека тоже привлекательна: она позволяет малому и среднему бизнесу избежать ежемесячных арендных платежей, заменив их на платежи банку (за свое, не арендованное имущество!). Кроме того, именно сейчас, в кризисное время, есть шанс приобрести объекты недвижимости по сниженной цене. Да и ставки по кредиту пока не показали сильного роста – не стоит упускать момент.

В рамках продукта «Кредит-Недвижимость» бизнесмены могут приобрести отдельно стоящие здания с земельным участком, нежилые помещения в здании, а также квартиры на первых этажах с возможностью в дальнейшем в течение года перевести их в нежилой фонд. Причем кредит может быть оформлен как на ИП, ООО, ЗАО, ОАО, так и на физическое лицо – собственника бизнеса (однако финансовое состояние при этом оценивается по традиционной методике оценки юридических лиц).

Схемы – на любой вкус

Алексей Путилов, заместитель начальника управления МСБ ОО «Иркутский» ОАО «Промсвязьбанк», презентуя риэлторам бизнес-ипотеку, отметил, что банк, зная и учитывая специфику покупки коммерческой недвижимости, предлагает три схемы кредитования – каждый клиент может выбрать самый приемлемый в его случае вариант:

  1. «Стандартная» – самая популярная у иркутян, под залог приобретаемого объекта коммерческой недвижимости.
  2. «Несколько целевых назначений» – залогом является приобретаемая недвижимость, но у кредита несколько целевых назначений. Не менее 50% идет на покупку недвижимости, оставшиеся кредитные средства могут пойти на ремонт помещения и другие бизнес-цели.
  3. «Залог альтернативной недвижимости» – под залог другого объекта недвижимости, который уже есть в собственности у клиента.

Кроме залога в качестве обеспечения по кредиту выступает поручительство: основных собственников бизнеса, основных компаний (если речь идет о холдинге) или залогодателя – в том случае, если заемщик и залогодатель – разные лица.

Максимальные сроки, конкурентные ставки, лояльные условия

Оформить бизнес-ипотеку в Промсвязьбанке можно на длительный срок – до 15 лет, это сократит сумму ежемесячного платежа и сделает выплату кредита более комфортной. Большинство клиентов в Иркутске, однако, не хотят переплачивать и берут кредит на 5-10 лет. Но некоторых предпринимателей и такие сроки пугают. Представители Промсвязьбанка успокаивают: бизнес-ипотеку можно погасить досрочно, – без штрафов и пеней по истечении 24 месяцев.

Рассматривает банк и другой вариант: когда клиент не просто не может погасить кредит досрочно, но у него в течение первого года и вовсе нет возможности получать прибыль, достаточную для погашения бизнес-ипотеки (деньги нужны на ремонт, переезд, раскрутку бизнеса в новом помещении). Банк в этом случае пойдет навстречу – предоставив клиенту отсрочку оплаты основного долга на 12 месяцев. В течение этого года бизнесмену нужно будет оплачивать лишь проценты по кредиту.

Кстати о них. Процентная ставка по продукту «Кредит-Недвижимость» варьируется от 12,5% до 14,9% годовых.* «Она зависит от срока финансирования, суммы кредита, которая может составлять от 2 до 120 миллионов рублей, и от благонадежности клиента», – пояснил Алексей Путилов.

По мнению риэлторов, наиболее востребованная сумма на покупку коммерческой недвижимости в Иркутске составляет от 5 до 20 млн рублей. Подобные цифры привели и менеджеры Промсвязьбанка: кредиты, как правило, предоставляются на такие суммы.

Первоначальный взнос по продукту стандартный – от 20%, однако у клиентов банка есть возможность взять кредит на покупку коммерческой недвижимости, не предоставив и рубля. Нулевой первоначальный взнос возможен, если клиент предоставит дополнительный залог (недвижимость, которая уже есть в собственности) или поручительство (например, Агентства кредитных гарантий).

Как это работает?

Просто, прозрачно и быстро – вот как. Клиент подает заявку, банк проводит проверку, оценивает бизнес заявителя. С момента принятия решения Кредитным комитетом (разумеется, если оно положительное) у заемщика есть 90 дней на поиск подходящего объекта недвижимости.

«Затем подписывается договор купли-продажи (с упоминанием, что объект приобретается за счет кредитных средств банка), кредитный договор и другие документы. Заемщик вносит задаток – и в тот же день происходит выдача кредита. Расчет по приобретаемому объекту недвижимости производится с использованием банковской ячейки или аккредитива, стоимость которого составляет от 0,1% до 0,3% от стоимости покупки. После представления зарегистрированного договора купли-продажи и выписки из ЕГРП о смене собственника аккредитив раскрывается, и денежные средства перечисляются на счет продавца», – пояснил Алексей Путилов.

Уникальный момент

Иркутские бизнесмены с интересом относятся к бизнес-ипотеке. Десятки предпринимателей уже воспользовались продуктом «Кредит-Недвижимость» и решили свои бизнес-задачи. Объекты недвижимости с помощью кредита за последний год приобрели, например, студия красоты «Молоко», меховой салон «Россиянка», фабрика кухни Zetta и компания «Рыбный мир».

«Мы ждем новых совместных сделок, – заявил Александр Логунов, – и они обязательно должны появиться». По его мнению, следующий год будет годом больших ставок. Сейчас, пока ставки по кредитам еще не выросли, – прекрасный момент, который не стоит упускать.

«Этим моментом нужно воспользоваться, – обратился Александр Логунов к представителям иркутских агентств недвижимости. – Вам – продавать, нам – кредитовать, клиентам – с нашей помощью более эффективно вести свой бизнес».

Реклама. Генеральная лицензия Банка России №3251

*ставки предоставлены на 07.11.14


Мнение

Дмитрий Щербаков, директор АН «Слобода»:

– До сих пор клиенты, в основном, приходили к нам с деньгами, приобретали коммерческую недвижимость за свои собственные средства. Но я думаю, ситуация может измениться, ведь не у каждого предпринимателя всегда есть достаточная сумма на приобретение желаемого объекта. Особенно в текущих экономических условиях. «Кредит-Недвижимость» в этом случае окажется очень востребованным – для тех, кто не побоится взять на себя кредитные обязательства, конечно.

Тем более что Промсвязьбанк предлагает хорошие условия по продукту. У банка более лояльный подход к клиентам. В практике нашего агентства все сделки по покупке коммерческой недвижимости с помощью заемных средств проходили именно при участии Промсвязьбанка.

Иван Рудых,
Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное