Газета Дело

Ставки ниже. Сбербанк снизил ставку по кредитам для бизнеса

Сбербанк в апреле текущего года снизил процентные ставки по вновь выдаваемым кредитам для малого, среднего и крупного бизнеса. Снижение составило в среднем 1% годовых.

Снижение ставок затрагивает широкий спектр кредитных продуктов Сбербанка, в том числе оборотное кредитование, предоставление гарантий, краткосрочное кредитование контрактов с государственными заказчиками, кредитование проектов с государственной поддержкой.

«Снизив процентные ставки для корпоративных клиентов, Сбербанк подчеркивает свою готовность поддерживать приоритетные отрасли и проекты российской экономики в необходимых объемах, – отметила старший вице-президент Сбербанка Светлана Сагайдак. – Мы ожидаем прироста ссудной задолженности по крупному, среднему и малому бизнесу до 100 млрд рублей».

Как рассказал на брифинге и.о. управляющего Иркутским отделением Сбербанка России Владимир Крапп, корпоративный портфель Байкальского банка по юрлицам и ИП на сегодня составляет 177, 6 млрд рублей, доля на рынке – чуть больше 30%. Снижение ставок повысит привлекательность кредитных продуктов для иркутского бизнеса, уверен он: «Мы ставим себе цель увеличить кредитный портфель на 3-5% за полгода».

Как рассказала Евгения Супиева, начальник сектора продуктов и технологий отдела продаж малому бизнесу Байкальского банка Сбербанка, «Несмотря на то, что в стране кризисная ситуация, и все организации принимают различные антикризисные меры, Сбербанк развивается и предлагает новые условия и новые продукты. С марта банк выпустил новый продукт ‘Экспресс ипотека’, который представляет собой предложение по кредитованию на приобретение объекта как коммерческой, так и жилой недвижимости для субъектов малого предпринимательства».

Помимо этого, Сбербанк активно сотрудничает с Агентством кредитных гарантий, которое предлагает свое поручительство: половина суммы кредита обеспечивается этим агентством. Как подчеркнула Евгения Супиева: «Кредитование имеет инвестиционные цели – поддерживать и развивать  инвестпроекты».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное