Газета Дело

ТРЦ против Street retail, или Куда зайти инвестору?

О состоянии и перспективах иркутского street retail, «движниковых» местах и грамотном выборе торгового помещения рассказывает Илона Толстоухова, генеральный директор АН «Новация». 

– Многие сегодня говорят: «Street retail в Иркутске умирает», но это – миф, очень выгодный для ТРЦ (смеется). Да, торговые коридоры серьезно «просели» (не только у нас – по всей России). Как, впрочем, и ТРЦ, правда, сейчас принято говорить: «ТРЦ испытывают сложности».

Несмотря на то, что отток арендаторов в ТРЦ произошел, нельзя сказать, что street retail сегодня загибается, а ТРЦ процветают: есть масса ритейлеров, банков и т.д., которые по регламенту должны располагаться только на центральных улицах. Негативные тенденции в экономике коснулись всех, повторюсь, лавина если идет, то захватывает все. Потребительский спрос стагнирует, арендные ставки снижаются: собственники вынуждены идти на уступки: если действующий арендатор уйдет, еще не известно, придет ли на его место другой…

Что дальше? Думаем, не откроем Америки, если скажем, что в ближайшие два-три года ситуация может быть стабильно критичной, а потом мы начнем выходить из этого состояния и, как говорится, вновь развиваться по спирали. Это естественный процесс.

Торговые объекты по-прежнему интересны с точки зрения инвестиций. Всегда было и остается привлекательным для наших клиентов приобретение небольших помещений – до 100 кв.м: они самые востребованные у арендаторов и самые ликвидные в любой момент.

Причем, мы бы советовали, обращать внимание не только и не столько на традиционные торговые коридоры в центре города (Карла Маркса, Урицкого), где ставки сегодня продолжают снижение, сколько на так называемые «движниковые» места, которые есть и в спальных районах города.

Например, остановка «Областная больница», Юбилейный, 56 – там хороший трафик и арендные ставки высокие. Или Розы Люксембург, рядом с ТЦ «Европарк». Это место вообще, как нам кажется, в ближайшие несколько лет станет центром микрорайона Ново-Ленино, и ставки аренды там будут сногсшибательные.

К выбору объекта нужно подходить с умом, взвешенно – из ста выбирать один, самый лучший, «на пятерочку». А лучше всего – обратиться к профессионалам. Не пытайтесь сэкономить там, где это не нужно. Сегодня вы сэкономите 5% от стоимости объекта, а завтра не получите свою прибыль – как минимум, 13% годовых, не сможете сдать, а что еще хуже – продать объект. Таких примеров немало. Многие, например, купили площади на первых этажах в жилых комплексах по 180-200 тысяч рублей за кв.м. А сегодня вынуждены сдавать эти помещения в лучшем случае за 800-1000 руб./кв.м. Разве это хорошая инвестиция?

Кстати, как и обещали, 28.04.2015 года в ДЦ «Ладога» состоится круглый стол «Инвестируем в кризис? Считаем доходность» (начало в 10:00). Актуальность темы круглого стола – в развитии инвестиционного потенциала рынка коммерческой недвижимости Иркутской области в новых экономических условиях. В мероприятии примут участие операторы рынка коммерческой и жилой недвижимости, инвесторы, представители банков, СМИ, администрации.

Агентство недвижимости «Новация»
Адрес: г. Иркутск, ул. Партизанская, 112/4
Тел.: 622-905, 622-908.  
E-mail: 622-905@mail.ru
 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "АН "Новация": Тренды рынка коммерческой недвижимости":
Все материалы сюжета (13)