Газета Дело

Новости рынка недвижимости

  • Территория ИВВАИУ передана в региональную собственность
    Министерство обороны РФ подписало приказ о безвозмездной передаче в собственность Иркутской области имущественного комплекса, расположенного на территории бывшего ИВВАИУ. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и мэр города Иркутска Дмитрий Бердников уже обсудили перспективы развития территории. Одним из первых решений по реновации городка ИВВАИУ будет создание военно-патриотического комплекса образования молодежи.
     
  • Проект изменений генплана Иркутска утвердят летом
    Мэрия Иркутска намерена в июле текущего года вынести на утверждение думы проект изменений генерального плана города. Как сообщила архитектор проекта внесения изменений в генплан Иркутска Мария Протасова основные изменения генплана предполагают перемещение нагрузки из центральной части города и распределение ее по всему Иркутску. «Мы считаем, что Иркутску нужно избавляться от садоводств внутри города, множества гаражей», – цитирует Марию Протасову «МК Байкал». Поправки к генплану предусматривают и другие изменения – переориентацию Иркутска с производственного вектора развития на научный и туристический, обновление его «лица» с помощью современных градостроительных приемов.
     
  • Союз строителей предлагает градсовету Иркутска составить планы по вводу жилья и инфраструктуры
    Для повышения эффективности и системности работы в строительном комплексе Иркутска и Приангарья необходимо разработать планы возведения всех объектов жилищной и социальной сфер, инженерной и транспортной инфраструктуры. Такие предложения Союза строителей региона озвучил президент организации Юрий Шкуропат. Кроме того, как сообщает ИА «Телеинформ», строители предлагают предпринять меры для увеличения объемов строительства доступного жилья эконом-класса. «Главное условие – выделение  в Иркутске для комплексного строительства доступного жилья в ближайшие пять лет 2,5-3 миллионов квадратных метров земли на свободных от застройки территориях. Все убедились: на застроенных территориях очень дорогое жилье, все меньше людей может позволить себе его покупать», – подчеркнул Юрий Шкуропат.
     
  • Госэкоэкспертизу для строительства соцобъектов на Байкальской природной территории предлагают отменить
    Депутат Государственной думы РФ Михаил Слипенчук на заседании комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии предложил оптимизировать перечень строительных объектов, которые должны проходить экологическую экспертизу, сообщает ИА «Телеинформ». По словам парламентария, сейчас в Байкальских регионах складывается потенциально неблагоприятная ситуация, связанная с проведением такой экспертизы в отношении объектов социальной инфраструктуры, речь идет, в частности, о строительстве нового и реконструкции ветхого жилья, детских садов, школ. Это означает, что темпы строительства объектов существенно затормаживаются.
     
  • Фонд ЖКХ подвел итоги работы по расселению аварийного жилья в 2014 году
    По данным госкорпорации, расселено 2,96 млн кв. м и переселено 193 тыс. человек. При этом выявлены нарушения в 35 субъектах, из них восьми регионам полностью остановили финансирование, остальным ограничили выделение 7,18 млрд руб. из-за нарушения сроков выполнения программы, сообщает «КоммерсантЪ»
     
  • Минстрой установит единого заказчика
    Появление на строительном рынке новой госструктуры – единого технического заказчика (ЕТЗ) – запланировано на 1 января 2016 года, следует из подготовленного Минстроем законопроекта. Чиновники ожидают, что новый механизм сократит расходование бюджетных средств на госстройки за счет применения типового проектирования. Как сообщает «КоммерсантЪ», задачу создания ЕТЗ перед правительством поставил Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Тогда президент указал, что это «позволит преодолеть разнобой в стоимости строек, даст существенную экономию в расходовании государственных средств на капитальное строительство».
     
  • Россияне не намерены улучшать свои жилищные условия
    Большинство россиян не намерены улучшать жилищные условия – таковы результаты опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований. По данным НАФИ, за два года в России выросло число тех, кто не собирается что-то предпринимать для улучшения жилищных условий – с 67% в 2013 году до 78% – в текущем. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное