Газета Дело

Новости рынка недвижимости

Лимит заявок на поддержку льготной ипотеки практически исчерпан

В рамках правительственного часа в Госдуме глава Минстроя Михаил Мень рассказал депутатам о том, что к середине мая 2015 года отрасль практически выбрала лимиты льготной ипотеки, а строительным компаниям вскоре может понадобиться госструктура-санатор на базе фонда РЖС и АИЖК. Кроме того, как сообщает «КоммерсантЪ», министр неожиданно заявил о поддержке индивидуальных накопительных счетов для капремонтов жилых домов, объявив, что в будущем нормой Минстрой видит именно их, а не централизованные региональные фонды капремонта.

1201 заявка на ипотеку с господдержкой одобрена в Байкальском банке Сбербанка

Как рассказал на брифинге менеджер Управления по работе с партнерами Байкальского банка Сбербанка Александр Галимуллин, введение программы «Ипотека с господдержкой» сказалось на активности клиентов Сбербанка: увеличилось количество обращений и заявок. «В апреле по отношению к марту количество желающих приобрести квартиры в новостройках увеличилось в два раза – как по Байкальскому банку, так и по Иркутской области. На 5 мая была одобрена 1201 заявка в Байкальском банке, из них 532 – в Иркутской области». Рост числа выданных кредитов на территории Байкальского банка составил 71%.

В Иркутской области отберут  участки под строительство жилья эконом-класса

До конца 2015 года в Иркутской области необходимо отобрать земельные участки под строительство жилья эконом-класса – в рамках соглашения правительства Приангарья, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Документ был подписан в прошлом году, напоминает ИА «Телеинформ». Согласно ему, в регионе до 2017 года предусмотрено построить 700 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса. Стоимость квадрата – фиксированная по всей России и составляет 35 тысяч рублей.

Жилищное строительство в Иркутской области выросло на 63,5% за январь-март

В январе-марте 2015 года в Иркутской области было построено 130,2 тыс. кв. м жилья, что на 63,5% больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщает Росстат. В том числе 57,8 тыс. кв. м построено силами самого населения (рост – на 15,9%). В целом по Сибири строительство жилья набирает обороты, рост составил в среднем 59%. По объемам строительства лидирует Новосибирская область – 660,2 тыс. кв. м, по увеличению темпов – Республика Алтай (на 215,7% больше, чем за первый квартал прошлого года). В аутсайдерах находится Забайкальский край, здесь построено 25,8 тыс. кв. м, что меньше прошлогоднего на 18,8%.

АИЖК начнет выплаты по госпрограмме помощи ипотечным заемщикам с 1 июня

Наблюдательный совет ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) 7 мая принял решение начать выплаты по госпрограмме помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, с 1 июня 2015 года. Программу помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, оператором которой назначено АИЖК, Правительство России утвердило 20 апреля. «Программа позволит оказать помощь не менее 22,5 тыс. заемщиков вне зависимости от валюты, в которой оформлен ипотечный кредит», –  говорится на сайте АИЖК.

Деятельность риэлторов требует более жесткого регулирования

Такое мнение высказал президент России Владимир Путин, выступая на медиафоруме Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге. «Я не могу не согласиться, что это такая область, которая напрямую выходит на граждан и в значительной степени находится в серой и даже черной зоне», – отметил глава государства. Для сравнения он привел пример ЖКХ. «Мы долго спорили с коллегами и в результате пришли к выводу, что компании, которые занимаются обслуживанием в сфере ЖКХ, должны быть лицензированы. Я не хочу говорить о том, что нужно заняться лицензированием риэлторских компаний, но то, что там не хватает порядка, – это точно», – цитирует Владимира Путина «РБК».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное