Газета Дело

Анатолий Песенников, Сбербанк: «Рынок кредитования ожил»

Снижение процентных ставок оживило рынок кредитования. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Байкальского банка Сбербанка России Анатолий Песенников.

«С декабря прошлого года по март текущего мы отмечали снижение спроса на кредиты – как со стороны граждан, так и со стороны клиентов-юрлиц», – рассказал Анатолий Песенников.

Во втором квартале, однако, ситуация начала стабилизироваться. Центробанк снизил ключевую ставку, за этим последовало и снижение банками ставок по кредитам: Сбербанк снизил ставки как по потребительским кредитам, так и по кредитам для юрлиц.

«Есть хорошая фраза: то, что не убивает, делает нас сильней. Бизнес не умер – и это самое главное. Конечно, ключевая ставка больно ударила по предпринимателям, и рынок кредитования сжался – мы это чувствовали и на своем портфеле. После неоднократного снижения ставок по кредитам ситуация начала меняться: количество заявок увеличилось в 3-4 раза относительно декабря-февраля. Объемы выдач тоже растут. Рынок оживает», – поделился председатель Байкальского банка Сбербанка.

Кредитование физлиц, по его словам, также восстановилось – в первую очередь, благодаря ипотеке с господдержкой.

«Доля банка по вновь выдаваемым ипотечным кредитам составляет сегодня порядка 79%, – рассказал Анатолий Песенников. – По программе ‘Ипотека с господдержкой’ Байкальским банком выдано уже почти 570 кредитов на сумму 1 млрд рублей».

По его словам, сейчас в работе находится еще около 2700 заявок. И спрос на льготную ипотеку не утихает: «Если в конце марта – начале апреля у нас было в среднем по 60-100 заявок в день, то сегодня эта цифра в два-три раза больше».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное