Газета Дело

Кто готов стать пионером? Какие новые форматы коммерческой недвижимости необходимы Иркутску

Рынок коммерческой недвижимости развивается, несмотря на трудности в экономике. Не упустить момент и инвестировать сегодня, когда рынок предлагает столько возможностей, – значит выиграть завтра. О том, какие форматы будут востребованы в Иркутске в ближайшее время, рассказывает Илона Толстоухова, генеральный директор АН «Новация».

– Кризис, как было сказано не раз, – это время возможностей. В том числе и для инвестиций в востребованные временем и рынком форматы.

Хороший пример в Иркутске – продуктовые дискаунтеры «Хлеб-Соль», своевременно подтвердившие конкурентный потенциал ГК «Слата».

В сложившейся ситуации население вынуждено вполне обоснованно минимизировать затраты – естественно, востребованными оказываются дискаунтеры разных форматов. С 2014 года мы ведем работу по организации у нас FASHION OUTLET центра – на наш субъективный взгляд, Иркутску не хватает данного формата.

Обязательно востребованной, в связи с развитием территории, строительством новых ТЦ и привлечением в Иркутск федеральных и международных компаний, будет и качественная складская недвижимость.

На дворе XXI век, а у нас до сих пор нет современного логистического центра!  

Очень часто слышим, что рынок переполнен офисными площадями, но примеров с грамотным соотношением цены, качества здания и пакета услуг мало. Оптимизируя расходы, не все арендаторы сегодня могут себе позволить те ставки, которые сложились в сегменте «В+». Но определенный сервис и качество здания, тем не менее, хотели бы иметь. Хороший пример, где цена и качество в балансе, на наш взгляд, – ДЦ «Ладога»: будучи арендаторами, за 600 руб./кв.м мы получали качественные охранные, клининговые, дополнительные услуги и конференц-зал. Кроме того, в «Ладоге» на одной площадке – и детский центр, и кафе-рестораны, и парковка, и современный спортивный комплекс. Не хватает, пожалуй, только апартаментов (я б тогда вообще не выходила оттуда (смеется)). За такими многофункциональными центрами – будущее.

Кстати об апарт-отелях. Очень актуальное для нас направление. Гостиничный бизнес – вообще для нашей территории благодатная тема для инвестиций. А в свете таких проектов, как «Сила Сибири», «Промышленная Сибирь – 2020», и укрепления экономических связей с дружественными странами-соседями, развитие делового туризма потребует и развития гостиничного бизнеса. Современные туристические зоны, гостиницы и апарт-отели будут очень востребованы.

Согласна, быть пионером трудно. Но тот, кто решится на этот шаг, однозначно выиграет и соберет все сливки.

Более подробно о том, какие форматы сегодня необходимы Иркутску, можно будет узнать на сессии «Инвестиционные возможности в изменившихся экономических условиях» в рамках деловой программы «Байкальского саммита недвижимости РГУД» 23 июля 2015 года.

Агентство недвижимости «Новация»
Адрес: г. Иркутск, ул. Партизанская, 112/4
Тел.: 622-905, 622-908.  
E-mail: 622-905@mail.ru

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "АН "Новация": Тренды рынка коммерческой недвижимости":
Все материалы сюжета (13)