Газета Дело

Против течения. ВТБ в Иркутске вырос по нескольким направлениям – невзирая на кризис

Словом «кризис» сегодня никого не удивишь. Кажется, что все вокруг «снижается» и «стагнирует». Итоги работы банка ВТБ в Иркутске в первом полугодии, однако, доказывают: можно расти, несмотря на общее падение. По словам Александры Макаровой, руководителя дирекции ВТБ по Иркутской области, за первые шесть месяцев года банку удалось показать отличные результаты сразу по нескольким направлениям деятельности.

Пассивный портфель: +35%

События в экономике и политика Центробанка не могли не отразиться на итогах работы банка ВТБ в Иркутске в первом полугодии. Так, в I квартале было отмечено небольшое замедление кредитования, во II-м его объемы практически восстановились. В итоге на 1 июля 2015 года кредитный портфель банка составил 11,9 млрд рублей – практически столько же, сколько год назад.

Пассивный портфель банка показал уверенный рост и достиг по итогам полугодия отметки в 9,2 млрд рублей. Это на 35% больше в сравнении с результатом на аналогичную дату прошлого года (6,8 млрд рублей). Юридические лица все более тщательно подходят к выбору банка, предпочитая риску надежность и стабильность. 75% пассивного портфеля ВТБ в Иркутске приходится на срочные средства – депозиты, овернайты и векселя.

Александра Макарова: «Наибольшую динамику с начала года продемонстрировали депозиты, объем которых вырос почти на 40% до отметки 7,16 млрд рублей. Стабильно растет и количество клиентов, пользующихся в нашем банке продуктами привлечения, в том числе с использованием электронных каналов связи – системы дистанционного банковского обслуживания, защищенной почтовой системы банка».

Внешнеторговые операции: +20%

Напряженная международная обстановка и санкции не отразились на внешнеэкономической деятельности клиентов ВТБ в Иркутске. Напротив, их активность возросла. За первые шесть месяцев года банк провел 3358 внешнеторговых операций общим объемом 3,019 млрд рублей. Объем таких сделок вырос на 20%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Очевиден взятый иркутскими предприятиями курс «на Восток»: на азиатские страны пришлось 83% крупных внешнеторговых контрактов, принятых на обслуживание ВТБ в Иркутске. В тройку основных стран-партнеров клиентов банка вошли Китай, Южная Корея и Индия.

Александра Макарова: «Несмотря на сложные экономические условия, в том числе международные санкции, введенные ровно год назад, внешнеэкономическая деятельность предприятий Приангарья, напротив, активизировалась. В подтверждение этого и статистика по паспортам сделок, к которым мы относим внешнеторговые контракты клиентов на сумму, равную или превышающую 50 000,00 долларов США (USD). В I полугодии текущего года региональный офис оформил 110 паспортов сделок, что на 50% больше, чем за аналогичный период 2014 года».

Документарный портфель: +80%

Продолжает расти спрос клиентов и на документарные продукты банка. По итогам полугодия документарный портфель клиентов ВТБ в Иркутске достиг отметки 2,336 млрд рублей – это в 1,8 раза превышает показатель результат на аналогичную дату прошлого года.

Рост показывают как банковские гарантии, так и аккредитивы. Так, в I квартале ВТБ в Иркутске предоставил 4 импортных аккредитива общим объемом около 16 млн юаней. Во II квартале – 8 аккредитивов на 23,5 млн юаней. Количество, таким образом, выросло в 2 раза, объемы – в 1,5 раза.

Портфель гарантийных сделок корпоративных клиентов банка по состоянию на 1 июля составил 1,8 млрд рублей – на 80% больше, чем год назад. Наиболее востребованы среди клиентов банка в Иркутске тендерные гарантии, гарантии исполнения государственных и муниципальных контрактов, гарантии платежа.

Александра Макарова: «Если сравнивать результаты I и II квартала текущего года, то количество гарантий, предоставленных юридическим лицам, увеличилось в 2,5 раза, общий объем вырос почти на 80%. На протяжении вот уже нескольких лет гарантии пользуются стабильным спросом у предприятий, занимающихся поставками промышленного, медицинского оборудования, различной техники. В этом году мы также отметили интерес к данному банковскому продукту со стороны торговых ритейлеров».

Иван Рудых,
Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное