Газета Дело

«Цена нефти может вернуться к 100 долларам»

К 2020 году нефть снова может стоить 100 долларов – так считает основатель консалтинговой компании PIRA Energy Group Гэри Росс. По мнению Александра Разуваева, директора аналитического департамента Альпари, восстановление нефтяных цен может произойти раньше.

Основатель консалтинговой компании PIRA Energy Group Гэри Росс, который предсказывал прошлогоднее резкое падение нефтяных цен, считает, что нефть к 2020 году снова может стоить 100 долларов за баррель. Говоря о причинах, которые повлияют на подъем цен на нефть, Росс указал на то, что нефтяные рынки совсем не так сильно затоварены, как кажется. Он также отметил, что избыток предложения невысок, поскольку Саудовская Аравия добывает предельно возможные объемы нефти, не буря новых скважин.

Мы согласны с данной точкой зрения, но полагаем, что восстановление нефтяных цен произойдет раньше 2020 года. Пока у цен на нефть единственный «медвежий» фактор – рост ставки ФРС, который выглядит неизбежным. Иранская нефть не так страшна, «серый» экспорт был слишком высок.

Несмотря на диверсификацию экономики и процесс импортозамещения, структура российского ВВП принципиально не изменится. В глобальной экономике у России только три конкурентных преимущества: нефтегазовый сектор, оборонка и атомная промышленность. При этом доходы от экспорта сырья намного превосходят совокупную выручку двух других секторов.

Восстановление цен на нефть и, как следствие, на газ стабилизирует курс рубля, бюджет и макроэкономические индикаторы. При этом «Газпром» окажется в более выгодном положении, чем нефтяные компании, из-за более мягкого режима налогообложения и активной диверсификации сбыта через выход на китайский рынок. Слабое звено «Газпрома» – украинский транзит, но это, прежде всего, политика, а не экономика.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное