Газета Дело

Новости рынка недвижимости

Прощай, долевка? Большая реформа готовится на рынке жилья

Задача перейти от системы долевого строительства к продажам готового жилья к 2020 году была поставлена на заседании Совета при президенте России по жилищной политике. Предполагается, что переход на новую систему будет поэтапным. С 2016-го по 2020-й годы может действовать переходный период – в это время финансирование строительства будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию. Между застройщиком, покупателем и банком будет заключаться трехсторонний договор, по которому средства дольщика будут поступать на счет в банке – а из него направляться на проектное финансирование строительства.

Единый техзаказчик для госстроек будет создан в этом году

Единый куратор строек, финансируемых за счет федерального бюджета, должен начать работу уже к концу 2015 года. Как сообщает «КоммерсантЪ», такое поручение правительство дало Минстрою. В будущем создаваемый единый технический заказчик (ЕТЗ) будет контролировать около 400 млрд руб. в год – таков средний бюджет госстроек. Чиновники рассчитывают за счет создания новой организации обеспечить экономию до 20% средств.

Иркутский Ледовый дворец обещают достроить в декабре

Ледовый дворец в Иркутске планируется достроить к концу 2015 года, сообщает ИА «Телеинформ». В настоящее время на объекте ведутся работы по усилению несущих ферм, огнезащите открытых конструкций, а также по приведению объекта к пожарным нормам. Также обследуется работоспособность холодильного оборудования. «Мы неоднократно проверяли существующие конструкции на надёжность с учётом максимальной нагрузки. По результатам этих работ были даны рекомендации, сейчас они выполняются. Что касается фундамента, то он надежен», – рассказала и.о. министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская.

В Иркутске начали формировать списки для участия в программе «Жилье для российской семьи»

В Иркутске и Иркутском районе (п. Маркова) началось формирование списков граждан, желающих и имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи», реализация которой идет на территории Иркутской области. Стоимость такого жилья составляет 80% от его рыночной стоимости, но не более 35 тыс. руб. за 1 кв. м. По информации ИА «Телеинформ», в области уже отобрано несколько участков, на которых будет строиться такое жилье – в Ангарске, Саянске, Шелехове, Иркутске и пос. Маркова. До конца 2015 года планируется, что в программу войдут еще семь участков в городах Ангарск, Братск, Усть-Кут.

800 тысяч кв.м жилья планируют сдать в эксплуатацию в Иркутской области в 2015 году

На сегодняшний день введено уже более 300 тысяч кв.м, сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на и.о. министра строительства и дорожного хозяйства региона Марину Садовскую. В следующем году предполагалось, что темпы строительства жилья должны быть увеличены на 10%. Однако, как отметила и.о. министра, эти планы устанавливались в 2014 году. Теперь же их придется скорректировать, учитывая, что на сегодняшний день стройиндустрия Иркутской области находится «в очень сложном положении из-за непростой экономической ситуации».

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное