Газета Дело

Новости одной строкой

В Иркутске начала работу новая подстанция ПС «Восточная» (220/110 кВ), запущена линия электропередачи (ВЛ 220 кВ). Ввод новых энергетических объектов снимет ограничения по присоединению к электрическим сетям энергопотребителей в правобережной части Иркутска и Иркутском районе вдоль Байкальского и Голоустненского трактов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Иркутская нефтяная компания отгрузила в спецморнефтепорту (СМНП) «Козьмино»  десятимиллионную тонну нефти на экспорт. Нефтеналивной танкер Silver Bridge доставит сырье с месторождений ИНК конечному потребителю в одной из стран АТР. Как сообщает пресс-служба компании, ИНК подключилась к магистральному нефтепроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) в январе 2011 года. Сырье доводят до соответствия требованиям сорта ESPO на установке подготовки нефти (УПН) на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении.

РУСАЛ приобрел для Братска искусственную новогоднюю ель высотой с девятиэтажный дом. Она станет главным новогодним украшением города на площади перед театрально-концертным центром «Братск-АРТ». В год 60-летия Братска ее установят раньше, чем обычно, – к 12 декабря, когда город будет отмечать свой юбилей. Как сообщает пресс-служба администрации города Братска, искусственная ель приобретена в рамках частно-муниципального партнерства администрации города и Братского алюминиевого завода компании РУСАЛ.

В Иркутске открылся первый на сети железных дорог России Единый клиентский центр. В центре аккумулированы все транспортно-логистические услуги, связанные с перевозкой грузов, а также сопутствующие: страхование, погрузка/выгрузка, таможенно-брокерские и складские операции, перевозка в контейнерах. Об этом сообщает пресс-служба компании. По словам специалистов Восточно-Сибирского территориального центра фирменного транспортного обслуживания, Единый клиентский центр особенно удобен для малого и среднего бизнеса, ведь, находясь в Иркутске, можно оформить груз, расположенный как в одном месте, так и на нескольких станциях магистрали, и отправить его к любому месту назначения.

Иркутский филиал АО «Первая Грузовая Компания» (ПГК) перевез в июле 2015 года 145 тыс. тонн грузов в крытом подвижном составе. Это на 7,5% превышает аналогичные показатели 2014 года. Грузооборот в данном сегменте увеличился на 12% и составил 468 млн т-км. Доля филиала в общем объеме перевозок в крытых вагонах на Восточно-Сибирской (ВСЖД) и Забайкальской (ЗАБЖД) железных дорогах достигла 42%. Основную номенклатуру перевозок в крытых вагонах составили цветные металлы, бумага, лесные и строительные грузы, зерно, химические удобрения. Росту показателей способствовало эффективное планирование перевозок грузоотправителей региона, своевременная подача подвижного состава к местам погрузки, а также рост экспортных перевозок бумаги и лесных грузов в страны Азии, сообщает пресс-служба компании.

En+ Group Олега Дерипаски, группа «Ланит» Георгия Генса и китайская Huawei вложат $355 млн в строительство к 2018 году в Иркутской области одного из крупнейших в России дата-центров. Как сообщает «КоммерсантЪ», проект будет ориентироваться на клиентов из Азии –  по мнению партнеров, цена электроэнергии и климат Сибири помогут сэкономить на себестоимости услуг. Соглашение о строительстве международного дата-центра в Иркутске было подписано в Пекине 3 сентября.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное