Газета Дело

Абитуриенту в помощь. Сбербанк представил новые условия кредита на образование

На сегодняшний день в Сбербанке действует единственный вид кредита на образование – это потребительский кредит с господдержкой, который выдается абитуриенту.

Часть процентной ставки субсидируется государством, и для заемщика ставка составляет 7,6% годовых. Данный кредит не требует поручительства и подтверждения платежеспособности заемщика, так как кредит предоставляется лицам с 14 лет. Кредит выдается как по месту прописки, так и по месту нахождения вуза. Максимальный срок кредита – 10 лет. На период обучения предоставляется отсрочка в погашении самого кредита. При этом кредит может выдаваться как целиком на всю сумму стоимости обучения, так и частично, на семестр или год – на усмотрение заемщика. 

«Кроме того, заемщик в первые два года обучения может платить только часть процентов по кредиту. То есть в первый год заемщик может платить только 40% от суммы ежемесячной комиссии, а во второй год – 60%. Недостающую сумму комиссии он будет платить, когда закончит обучение, вместе с общей суммой кредита», – рассказала на брифинге Мария Брюквина, территориальный менеджер по государственным и социальным программам Байкальского банка Сбербанка.

Совершеннолетним заемщикам для получения кредита достаточно предоставить паспорт, договор с образовательным учреждением и счет на оплату. Для лиц, не достигших 18 лет, необходимо еще согласие законных представителей ребенка и согласие органов опеки на получение ребенком кредита.

Для того чтобы была возможность выдачи образовательного кредита, у вуза, банка и Министерства образования должен быть заключен трехсторонний договор об информационном сотрудничестве.

«На сегодняшний день в Иркутске такое соглашение заключено с БГУЭП, ИрНИТУ и ИГМУ. Также от Сбербанка были направлены предложения в другие крупные вузы Иркутска: ИрГУПС и ИГУ», – рассказали на брифинге.

ПАО Сбербанк – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное