Газета Дело

Банки о льготной ипотеке: «Программа поддержала развитие ипотечного кредитования»

«Ипотека с господдержкой» поддержала не только строительную отрасль, но и банки. Во многом благодаря введению программы, ипотека в этом году не «просела» так сильно, как другие виды розничного кредитования.

Как сообщили в пресс-службе Байкальского банка Сбербанка, с момента запуска программы «Ипотека с государственной поддержкой» только в Иркутской области Сбербанком было выдано 1 160 кредитов на общую сумму более 1,6 млрд рублей. Хорошие результаты по программе показал и банк ВТБ24, выдав заемщикам в Приангарье 916 таких ипотечных кредитов на общую сумму 1,46 млрд рублей.

«Внедрение программы ‘Ипотека с государственной поддержкой’ весной 2015 года, безусловно, стало существенным толчком для продолжения развития ипотечного кредитования и строительного рынка в тех экономических условиях, которые на тот период сложились», – отметили в пресс-службе Байкальского банка Сбербанка.

«Программа оказалась интересной и очень востребованной на рынке Иркутска и области, – подчеркнул управляющий ВТБ24 в Иркутске Владимир Чернышев. – Выдачи по программе ‘Ипотека с государственной поддержкой’ сегодня составляют около 98% от всего объема выдач на строящееся жилье, выдаваемого банком ВТБ24 в Иркутске и Ангарске».

Минимальная ставка по льготной ипотеке и в ВТБ24 и в Сбербанке составляет сегодня 11,4%. «Дальнейшая политика ставок зависит от стоимости денег в экономике и ключевой ставки ЦБ, – рассказал Владимир Чернышев. – До конца года возможно ее снижение еще на 0,5 п.п.».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное