Газета Дело

Сбербанк снизил первоначальный взнос по ипотеке

Для повышения доступности ипотечных кредитов Сбербанк снизил минимальный размер первоначального взноса по жилищным кредитам на 5 процентных пунктов. С 26 октября он составляет 15% стоимости кредитуемого объекта недвижимости.

Данное изменение, как подчеркнули в пресс-службе банка, не распространяется на первоначальный взнос по программе государственного субсидирования процентных ставок по кредитам на приобретение недвижимости на первичном рынке, установленный на уровне 20% стоимости кредитуемого объекта недвижимости.

Напомним, ранее Сбербанком была запущена акция «Единая ставка», также направленная на поддержание спроса на ипотечные кредиты. По ней ставка на ипотечные кредиты, выдаваемые для приобретения жилья на вторичном рынке, не зависит от размера первоначального взноса и сроков кредитования и едина для всех.

«Минимальная ставка по вновь принимаемым кредитам составляет по акции 13,45% – для зарплатных клиентов банка, 13,95% – для всех остальных клиентов. Кредит выдается на срок до 30 лет», – пояснила директор управления по работе с партнерами Байкальского банка Сбербанка Татьяна Плескачева.

Она также подчеркнула, что данная акция действует для всех вновь выдаваемых кредитов (срок действия акции – до 31 декабря 2015 года) и не распространяется на специальное предложение для молодых семей, предусматривающее сниженные ставки от 12,5% годовых при первоначальном взносе от 15%.

По словам Татьяны Плескачевой, ипотека на приобретение готового жилья традиционно пользуется спросом у клиентов Байкальского банка Сбербанка: на сегодняшний день 62% выдаваемых банком ипотечных кредитов приходится именно на вторичный рынок.

«В прошлом году доля ипотеки на готовое жилье достигала в нашем банке 80%, – рассказала директор управления по работе с партнерами Байкальского банка Сбербанка. – Введение ипотеки с государственной поддержкой в марте 2015 года (по ней ставка сегодня составляет 11,4%) несколько сместило спрос заемщиков в сторону строящегося жилья (28% ипотечных кредитов сегодня выдается именно по этой программе). Уверена, что акция 'Единая ставка' поддержит спрос на ипотечные кредиты на приобретение вторичного жилья».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное