Газета Дело

Двойное замедление. Количество зарегистрированных в Иркутске и области ДДУ сократилось в два раза

6383 договора долевого участия (ДДУ) было зарегистрировано в Иркутске за первые 9 месяцев 2015 года. Это практически в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (12579 ДДУ). В целом по области падение еще больше.

Как сообщает Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области, с января по сентябрь 2015 года в областном центре было зарегистрировано 6383 договора долевого участия. В прошлом году по итогам первых трех кварталов Росреестр зарегистрировал практически вдвое больше ДДУ – 12579.

В целом по области за первые девять месяцев текущего года было зарегистрировано 6850 договоров долевого участия. В прошлом году дольщики куда более охотно покупали строящееся в регионе жилье: Росреестр зарегистрировал 14338 ДДУ.

Наиболее «провальным» по количеству зарегистрированных договоров долевого участия в 2015 году оказался март: всего в Иркутской области было зарегистрировано 559 ДДУ, в Иркутске – 492. Так отразилось на рынке предшествовавшее этому повышение ставок по ипотечным кредитам.

Больше всего договоров долевого участия в Иркутске было зарегистрировано в январе – 842 (во многом это было продолжением «ажиотажного» декабря 2014 года). Лидером в целом по региону стал сентябрь – в этом месяце в Приангарье было зарегистрировано 877 ДДУ.

Количество договоров долевого участия, зарегистрированных в Иркутске, шт.

Количество договоров долевого участия, зарегистрированных в Иркутской области, шт.

Источник: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное