Газета Дело

Иркутяне не спешат покупать подержанные автомобили, несмотря на кризис

Как сообщает аналитическое агентство «АВТОСТАТ», в июне этого года произошла переломная ситуация на рынке подержанных автомобилей в России: часть покупателей переориентировалась на приобретение машин с пробегом, а спрос на новые авто снизился. SIA.RU выяснил, существует ли такая тенденция в Иркутске.

В отделе продаж автосалона U-CarTerra, специализирующегося на подержанных автомобилях, сообщили, что спрос на машины с пробегом увеличился на 15%. Но большинство покупателей не спешат покупать подержанные авто:

«Они готовы подождать снижения цен или улучшения собственного благосостояния, но приобрести новый автомобиль, средняя цена которого составляет 1,8 млн рублей (подержанного – 800  тыс. рублей)».

Автосалон в основном занимается продажей моделей Honda CR-V. Поскольку новые автомобили поступают из Великобритании и США, цена на них зависит от курса доллара, поэтому с начала этого года она выросла на 20%. Что касается цен на автомобили с пробегом, то «весной их стоимость сильно поднялась, а сейчас, наоборот, упала, так как нет большого спроса».

Как сообщил официальный дилер Mercedes-Benz, иркутяне предпочитают покупать новые автомобили, несмотря на то, что с прошлого декабря цены на них существенного выросли из-за курса доллара. На автомобили с пробегом спрос не менялся, начиная с конца прошлого года. Средний чек на подержанный автомобиль в этом автосалоне составляет около 2 млн рублей.

Самый значительный прирост покупателей на подержанные автомобили был замечен зимой прошлого года, когда произошел обвал  рубля, – рассказали в AUDI Центр Иркутск. «Сейчас можно видеть стабильно хороший спрос на автомобили с пробегом, цена на которые менялась в течение всего года на отдельные марки автомобилей, что также связано с курсом доллара. Новые автомобили иркутяне покупают по-прежнему хорошо, хотя цена их не падает с прошлого года», – прокомментировали в отделе продаж AUDI Центр Иркутск.

Таким образом, общероссийская тенденция резкого повышения спроса на подержанные автомобили в Иркутске не наблюдается. Иркутяне чаще отдают предпочтение новым авто – невзирая на кризис и выросшие цены.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное