Газета Дело

Райффайзенбанк вошел в топ-5 банков по объему кредитования МСБ за 2015 год по итогам исследования агентства Эксперт РА

Райффайзенбанк вошел в топ-5 банков в рэнкинге Эксперт РА «Кредитование малого и среднего бизнеса в России по итогам 2015 года».

Объем кредитов, выданных Райффайзенбанком предприятиям МСБ в 2015 году, составил 84 313 млн рублей. При этом Райффайзенбанк занял четвертое место по объему портфеля кредитов среднему бизнесу (портфель составил 19 828 млн рублей) и четвертое место по объему кредитного портфеля индивидуальным предпринимателям (7 854 млн рублей).

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в 2015 году нам удалось не только сохранить объем портфеля компаний среднего бизнеса, но и существенно улучшить его качество, – отмечает Дмитрий Харин, начальник управления по работе с предприятиями среднего бизнеса Райффайзенбанка.

– В этом году мы продолжаем активно работать с сегментом среднего бизнеса, расширять взаимодействие с текущими клиентами и привлекать на обслуживание новые компании – лидеров рынка в своих отраслях».  

«Кредитование малого и микробизнеса – тот сегмент банковского бизнеса, который кризис задел одним из первых. Кредитные портфели почти всех банков сократились за прошлый год. Мы не стали исключением, но наша бизнес-модель позволила нам максимально амортизировать спад и сохранить выгодные условия для надежных клиентов», – говорит Роман Зильбер, начальник управления по работе с малым бизнесом и премиальными клиентами Райффайзенбанка.

Наряду с кредитными продуктами Райффайзенбанк предлагает клиентам малого и среднего бизнеса пакеты услуг для расчетно-кассового обслуживания. Выбирая наиболее оптимальный пакет с учетом оборота и специфики бизнеса, компания может существенно сэкономить на обслуживании в банке.  Кроме того, Райффайзенбанк постоянно совершенствует и расширяет функционал дистанционных каналов обслуживания – мобильное приложение Elbrus Mobile и интернет-банк Elbrus Internet, которые позволяют контролировать денежные потоки и управлять бизнесом в любом месте.

АО «Райффайзенбанк» является дочерней структурой Райффайзен Банк Интернациональ АГ. АО «Райффайзенбанк» занимает 14-е место по размеру активов по итогам 2015 года («Интерфакс-ЦЭА»). Согласно данным «Интерфакс-ЦЭА» АО «Райффайзенбанк» находится на 7-м месте в России по объему средств частных лиц и 8-м месте по объему кредитов для частных лиц по итогам 2015 года.
Райффайзен Банк Интернациональ АГ является ведущим корпоративным и инвестиционным банком на финансовых рынках Австрии и в странах Центральной и Восточной Европы. В Центральной и Восточной Европе Райффайзен Банк Интернациональ управляет обширной сетью дочерних банков, лизинговых компаний и широким спектром провайдеров других специализированных финансовых услуг на 15 рынках. Около 52 700 сотрудников банка обслуживают 14,8 миллиона клиентов в более чем 2 780 отделениях, большинство которых расположено в Центральной и Восточной Европе.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное