Газета Дело

«Кризиса нет». Ситуацию на рынке коммерческой недвижимости Иркутска обсудили в Сбербанке

Байкальский банк Сбербанка России провел встречу с руководителями иркутских агентств недвижимости. Участники мероприятия обсудили текущую ситуацию на рынке коммерческой недвижимости, поговорили о новых компетенциях риелторов и ожиданиях современных инвесторов.

Эволюция и потребности

Непростая экономическая ситуация не могла не отразиться на иркутском рынке коммерческой недвижимости. О текущем его состоянии рассказала на встрече генеральный директор АН «Новация» Илона Толстоухова, приглашенная как внешний эксперт рынка коммерческой недвижимости. По ее словам, за два года средняя цена квадратного метра офисной недвижимости в городе снизилась на 23%, торговой – на 17%.

Тем не менее, говорить о кризисной ситуации не приходится, с начала текущего года на рынке наблюдается «сдержанный оптимизм»: инвесторы проявляют интерес к объектам, сделки проходят регулярно.

«Все, что мы наблюдаем в последнее время на рынке, по моему субъективному мнению, – это не кризис, а нормальный эволюционный процесс, благодаря которому мы переходим на более качественный уровень», – убеждена Илона Толстоухова.

Согласен с ней и эксперт отдела недвижимости Байкальского банка Сбербанка Владислав Трушкин. «Несмотря на кризис, потребности у людей не меняются. Если нам жарко, но нам не по карману купить кондиционер, мы приобретем вентилятор. Нет денег на вентилятор – купим веер. Задача бизнеса – понимать потребности клиента и давать ему соответствующие возможности».

Общество созидателей и новые компетенции

Новые экономические реалии сделали рынок коммерческой недвижимости более качественным и профессиональным. «Общество потребителей» сменяется «обществом созидателей»: объекты коммерческой недвижимости становятся объектами социального значения.

Изменились и ожидания инвесторов от агентств недвижимости. Спектр услуг специалиста по коммерческой недвижимости сегодня гораздо шире, чем просто «покупка-продажа». Как рассказала Илона Толстоухова, в компетенции специалиста АН «Новация» сегодня входят: аудит объекта, бенчмаркинг, разработка концепции, брокеридж, управление объектом, стратегия и продвижение объекта, взаимодействие с государственным органами.

Только грамотный специалист по коммерческой недвижимости может, оказав весь спектр услуг, помочь инвестору в приобретении действительно хорошего объекта, убежден Владислав Трушкин, эксперт отдела недвижимости Байкальского банка.

«Коммерческая недвижимость приносит два финансовых результата: генерирует доход и дает капитализацию. Когда объект хороший, эти результаты достигаются одновременно: мы зарабатываем деньги, и капитализация нашего объекта и нашего бизнеса растет».

Объекты, условия, сервис

Сбербанк, к слову, и сам готов сегодня выступить в роли продавца недвижимости. В портфеле Байкальского банка немало интересных объектов, готовых к реализации.

«В банке постоянно происходят трансформации, оптимизации, – поделился заместитель председателя Байкальского банка Дмитрий Веселков, – Мы пристально отслеживаем все свои процессы, закрываем неэффективные точки. Наш портфель недвижимости постоянно пополняется новыми объектами».

По словам Владислава Трушкина, эксперта отдела недвижимости, в планах у банка на 2016 год реализация недвижимости во всех регионах присутствия Байкальского банка: 69 объектов в Иркутской области, 24 – в Забайкальском крае, 29 – в Бурятии, 47 – в Якутии.

«Главные преимущества нашей недвижимости можно обозначить тремя пунктами: условия, объекты и сервис, – рассказал Владислав Трушкин.

– Мы предлагаем конкурентную цену, гарантируем чистоту сделки, индивидуальный подход. Все объекты – в хорошем состоянии, находятся в проходимых, трафиковых местах. Банк со своей стороны готов оказать покупателям кредитную поддержку при приобретении объектов недвижимости».

Детали дальнейшего сотрудничества представители банка и агентств недвижимости смогли обсудить в неформальной обстановке фуршета.

SIA.RU


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное