Газета Дело

Безопасность за 155 копеек. «Ростелеком» предлагает иркутянам комплексную услугу «Безопасный дом»

Во время кризиса вопрос безопасности встает особенно остро: количество краж, имущественных преступлений растет. Как иркутянам защитить себя и свое имущество? Комплексное предложение «Безопасный дом» от «Ростелекома» позволяет не только контролировать и записывать на видео все, что происходит на придомовой территории и в подъезде, но и при необходимости вычислить преступника, воспользовавшись возможностями «интеллектуального поиска». О преимуществах новой услуги Газете Дело рассказал директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман.

Безопасность в тренде

Юрий Романович, в последнее время вопрос безопасности становится все более актуальным. В кризис, как правило, растет число имущественных преступлений. Террористическая  угроза также имеет место. Власть реализует программы «Безопасный город», «Безопасный регион», но ведь они направлены в первую очередь на общественные места и вряд ли смогут обеспечить защиту каждому дому, каждому жителю города.

– Иркутян сегодня очень волнует вопрос безопасности. Спрос на услуги видеонаблюдения в городе растет. Выявив такую потребность, мы решили предложить жителям Иркутска свою услугу – «Безопасный дом».

В целом, я считаю, что безопасность в городе – это коллективная задача, и решать ее нужно совместными усилиями. «Ростелеком» создает условия, чтобы эта задача решалась с помощью нашего оборудования и технологий, а самое главное – чтобы это было доступно для всех жителей города. Администрация решает ее развитием программ «Безопасный город» и «Безопасный регион». Жители – своим участием в программе «Безопасный дом». Кроме того, что горожанам от реализации этих программ будет безопаснее и комфортнее, это также будет способствовать развитию туризма и наполнению бюджета города. Как показывают события в мире, безопасность сейчас в тренде.

Важно отметить, что наше решение – это не классическое видеонаблюдение: комплексность и масштаб услуги позволяют выйти на принципиально новый уровень.

А технические возможности компании – гарантировать высокую скорость подключения и хорошее качество облуживания.

Имеете в виду оптоволоконную сеть «Ростелекома»?

– Да. Мы построили самую большую оптическую сеть в городе (на сегодняшний день покрытие в Иркутске превышает 90%) и стараемся извлечь максимальную пользу для жителей. «Оптика» позволяет пропустить через себя большой трафик. Поэтому мы можем предлагать не только традиционные услуги – интерактивного ТВ, домашнего интернета, телефонии, но и новые продукты.

Домофоны, камеры видеонаблюдения, сигнализации – с преступниками сегодня можно бороться разными способами. «Безопасный дом» чем отличается от решений, уже известных рынку?

– Мы решаем проблему безопасности не точечно – мы создаем плацдарм для общегородской системы безопасности.

Что вы имеете в виду?

– Объясню. Как работает типовая схема видеонаблюдения? Запись идет либо непрерывно, либо по детекции движения. Для того чтобы найти необходимую информацию, нужно отсмотреть все видео, что, конечно, занимает немало времени… А если видеокамер тысячи?  И, кстати, совсем не факт, что нужная информация будет найдена на этих записях – просто из-за невнимательности или усталости оператора.

Мы же создаем единую на весь город систему, единую информационную среду. Все камеры, которые устанавливаются в Иркутске в рамках услуги «Безопасный дом», включаются в единое облако данных.

И если произошел какой-то инцидент, то отслеживать его можно не по событиям одной камеры, а по всем данным, которые собираются в это «облако».

То есть если я, например, знаю цвет автомобиля, на котором скрылся предполагаемый преступник, его можно отследить?

– Совершенно верно. В этом-то и отличие: при обычном видеонаблюдении вы можете найти и посмотреть момент, как преступник отъезжает от вашего дома, но на этом запись заканчивается. Наша система позволяет проследить весь его путь по всем подключенным в систему видеокамерам. А кроме того, в наше решение заложен огромный потенциал – производить любые интеллектуальные поиски по всему видеоархиву: по цвету или госномеру машины, по времени события, по портрету предполагаемого злоумышленника… Возможность такого поиска достаточно эксклюзивна, на рынке сегодня нет доступных жителям программных систем, которые позволяют это делать.

Цена вопроса

Что конкретно получает иркутянин, подключаясь к услуге «Безопасный дом»?

– Это комбинированное решение, которое включает в себя видеонаблюдение на придомовой территории и в подъезде, постановку на сигнализацию нежилых помещений (чердаков, подвалов, элеваторных узлов) и подключение к общегородской системе безопасности, о чем я сказал выше.

И какова цена вопроса? Во сколько обойдется установка такой системы?

– Расходы по установке «Ростелеком» берет на себя. Оптоволоконные сети уже проложены, нужно лишь установить необходимое оборудование. Мы используем продукцию крупнейших в мире поставщиков продуктов видеонаблюдения.

Оборудование импортное, дорогое, но мы, понимая экономическую ситуацию в стране, сознательно отказались от стартового платежа.

В пользу абонентской платы?

– Да. Полный комплекс услуг по предложению «Безопасный дом» (с видеонаблюдением в подъезде и на придомовой территории) обойдется в 155 копеек за квадратный метр площади. То есть если у вас квартира 40 «квадратов», то в месяц вы заплатите около 60 рублей.

Это будет дополнительная строчка в числе услуг по квартплате?

– Да. С жильцами мы работаем не напрямую, а через управляющие компании. УК проводит собрание жильцов: если большинство голосуют за подключение к услуге, то компания заключает такой договор с нами. К слову, самим управляющим компаниям «Безопасный дом» тоже может быть интересен и полезен.

Чем?

– Наличие такой системы видеонаблюдения на придомовой территории позволяет следить за порядком. Кто мусорит во дворе? Добросовестно ли работают подрядчики? Вовремя ли приезжает спецтехника? У больших управляющих компаний в распоряжении тысячи домов. Уследить за ними очень трудно.

«Безопасный дом» позволяет мониторить ситуацию в режиме реального времени прямо с рабочего места. Конечно, это облегчит работу УК, позволит повысить качество обслуживания.

А сами жильцы тоже могут отслеживать записи видеокамер? Вот я, например, смогу?

– Да, причем не только с компьютера. Можно совершенно бесплатно установить специальное мобильное приложение на свой смартфон и в режиме реального времени наблюдать за всем, что происходит на придомовой территории, даже находясь в другом городе или стране.

Синергетический эффект

Сколько домов планируете подключить к услуге в Иркутске?

– До конца текущего года – порядка 500 домов. Дальше – больше. По большому счету, любой дом, в котором есть «оптика» от «Ростелекома», может подключиться к «Безопасному дому»  – жильцам лишь нужно заявить о своем желании в управляющую компанию. Чем больше будет подключений, тем лучше будет для всех клиентов. Массовое развертывание дает дополнительный синергетический эффект, в том числе и от перекрестного видеонаблюдения.

Можете на конкретном примере пояснить?

– Стандартная схема защиты от видеонаблюдения, которую используют нарушители, – капюшон и кепка с козырьком, закрывающие лицо. Опознать, поймать, наказать такого нарушителя очень сложно, если есть записи лишь с нескольких камер. Большая система дает больше возможностей.

Не получится весь день ходить по городу в капюшоне, где-то нарушитель все равно его снимет, покажет хотя бы фрагмент лица. Функция интеллектуального поиска поможет полиции установить его личность.

Такая система – это ведь огромный объем информации.

– Гигантский, я бы сказал. Все записи с камер хранятся в Центре Обработки Данных, с использованием многократного резервирования данных. А наши специалисты гарантируют постоянное обслуживание всех каналов связи, серверного оборудования. И, конечно, надежность хранения информации и стопроцентную защиту от постороннего доступа к ней.

То есть не получится так, как это часто бывает в домах с традиционным видеонаблюдением: компьютер стоит у старшей по подъезду, и техника часто выходит из строя в самый неподходящий момент...

– Исключено. Система «Ростелекома» всегда работает. Мы несем ответственность за все: за установку, обслуживание, безопасность.

Елена Демидова,
Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное