Газета Дело

Рубль-2016: стоит ли ждать девальвации?

Выборы в Госдуму позади – национальная валюта остается без «социальной поддержки». Как теперь поведет себя рубль? Стоит ли ждать уже традиционной девальвации и валютной паники в конце года? С этими вопросами мы обратились к аналитикам.  

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари:

– На наш взгляд, до конца сентября более вероятно небольшое ослабление рубля. В пользу этого говорит несколько факторов: находящиеся под давлением цены на нефть, предстоящие высокие выплаты российских компаний по внешним долгам, дефицит государственного бюджета. В августе-первой половине сентября фактор парламентских выборов действовал в поддержку национальной валюты. Курс рубля и инфляция – два показателя, по которым население оценивает состояние экономики и работу экономического блока правительства, и они в последние месяцы выглядели хорошо. Так, в августе рубль укрепился, и впервые за долгое время наблюдалась продуктовая дефляция (цены на продукты снизились).

После выборов социальный аспект будет играть меньшую роль, на авансцену выйдет экономика. А для развития экономики нужна слабая национальная валюта. Об этом же, напомним, российские власти говорили в июле-августе. Возможно, после парламентских выборов произойдут некоторые перестановки в кабинете министров, так что до конца года времени для действий останется не так много. Для решения проблем экономики и бюджетного дефицита один из вариантов – небольшое ослабление рубля. Для этого достаточно немного сократить объёмы РЕПО, всё остальное рынок сделает сам.

На наш взгляд, для рубля до конца года возможны различные сценарии. В «рыночном уравнении», определяющим курс рубля, слишком много неизвестных – цены на нефть, денежно-кредитная политика ФРС США и других мировых центробанков, действия крупных институциональных игроков.

В любом случае, сильной девальвации рубля, как осенью 2014 года, ждать не стоит. Более вероятным видится некоторое ослабление в район 67-70 руб. по отношению к доллару.

Если вам предстоят затраты в долларах/евро в ближайшие месяцы, покупка валюты сейчас может быть актуальной. В противном случае, бежать в обменники за долларами вряд ли имеет смысл, учитывая банковские спреды.

Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ГК «ФИНАМ»:

– Сейчас зависимость (корреляцию) между нефтью и рублем можно считать по историческим меркам небольшой. Невзирая на нефть, поддержку рублю, как и валютам других развивающихся стран в летне-осенний период оказывает приток средств с развитых рынков так как мягкая монетарная политика ЦБ крупнейших мировых экономик (Японии, Еврозоны, США) делает номинированные в этих валютах активы низкопривлекательными для вложений. Таким образом, влияние исключительно российских рисков (геополитических, эффекта дивидендного периода в РФ, погашения внешних долгов и, наконец, поддержки рубля со стороны ЦБ РФ в преддверии выборов посредством «зажимания» ликвидности) – незначительное.

Тем не менее, в последнее время ЦБ РФ почти прямым текстом обещает снижать ставки на ближайших заседаниях, а вероятность повышения ставки ФРС в текущем году, исходя из фьючерсов на CME, превышает 50%. На этом фоне, думаю, что летний спад зависимости между котировками нефти и рубля из-за притока капитала доживает свои последние дни. Далее до конца года пара доллар/рубль будет следовать за нефтью.

Исходя из ситуации на нефтяном рынке, прогнозирую, что по паре доллар/рубль в ближайшее время состоится пробитие отметки 70 рублей в сентябре и далее плавное укрепление до 68 к концу года.

Таким образом, если не вмешается геополитика и не реализуются риски, связанные с европейской/китайской/американской экономиками, то полноценной валютной паники в этом году нам увидеть не суждено. Тем не менее, национальную валюту все равно ждет заметное ослабление от текущих уровней.

Олег Шагов, начальник аналитического отдела АО ИФК «Солид»:

– На курсовую динамику рубля влияет значительное количество факторов, в том числе, экономических и политических. Ключевым фактором для рубля остается изменение мировых цен на нефть, причем примерное значение курса доллара США к рублю сейчас можно оценить, разделив эмпирический коэффициент 3030 на стоимость барреля нефти марки Brent в долларах.

Стоит отметить, что российская валюта на фоне сравнительно высоких рублевых и низких долларовых ставок остается очевидным фаворитом у «кэрри-трейдеров», которые направляют свои доллары в Россию в поисках более высокой доходности. Существенное влияние на курс доллара США к рублю в перспективе продолжит оказывать изменение цен на нефть и направление потоков международного капитала, а драйверов для «предновогоднего подарка» в виде масштабной девальвации рубля пока не видно.

SIA.RU


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное