Газета Дело

Банк «Солидарность»: курс на Восток

В конце 2016 года Банк «Солидарность» открыл филиал в Иркутске. Это первый филиал Банка за Уралом. Ключевыми направлениями работы Иркутского филиала являются: обслуживание внешнеторговых операций клиентов с контрагентами из КНР и других азиатских стран, предоставление банковских услуг для представителей китайского бизнеса, а также многие другие банковские операции. О специфике работы Банка и планах развития Филиала в Иркутске Газете Дело рассказал управляющий филиалом «Иркутский» Сергей Кошкин.

Сергей Александрович, Банку «Солидарность» 26 лет, однако до недавнего времени за Уралом он представлен не был. Иркутский филиал стал первым в восточной части страны. Почему было принято решение зайти именно в наш регион?

– Стратегия развития Банка направлена на выход в регионы с хорошим инвестиционным и деловым климатом. Иркутская область стала первой в списке таких регионов.

Кроме того, одним из основных направлений Банка, которые планируется развивать, является банковское сопровождение внешнеэкономической деятельности с Китайской Народной Республикой и другими азиатскими странами, а также банковское обслуживание представителей китайского бизнеса, осуществляющих свою работу в России. Для Иркутской области это сегодня очень актуально.

Можете рассказать подробнее, какие банковские услуги вы предлагаете компаниям, взявшим «курс на Восток»?

– Оказываем консультации по внешнеторговым и инвестиционным контрактам, заключаемым с иностранными контрагентами, в рамках обеспечения защиты интересов  клиента Банка и соблюдения норм валютного законодательства;

- помогаем в построении оптимальных схем взаимодействия с иностранными контрагентами, а также в выборе оптимальных форм расчетов в каждом конкретном случае;

- осуществляем обслуживание валютных операций, оформление и сопровождение паспортов сделок, оказываем всестороннюю поддержку при оформлении иных документов валютного контроля;

- поддерживаем оптимальный курс по валютной паре «рубль/юань» с возможностью оперативной корректировки курса в пользу клиента при значительных объемах операций.

Для качественного сопровождения внешнеэкономической деятельности Банк установил прямые корреспондентские отношения с Банком Харбина. Это позволяет значительно сократить время на прохождение платежей как из России в Китай, так и из Китая в Россию, снизить расходы клиентов на оплату банковских комиссий.

Все эти услуги по сопровождению ВЭД осуществляют сотрудники Иркутского филиала?

– Да. Сегодня многие банки в целях оптимизации своих бизнес-процессов централизуют услуги на уровень одного подразделения, расположенного, как правило, в другом регионе России. Банк «Солидарность» в этом случае продолжает позиционировать себя как «Местный банк для местного бизнеса». В Филиале работают квалифицированные сотрудники, которые сопровождают внешнеторговые контракты клиентов в полном объеме. Клиент тем самым избавляется от необходимости дозваниваться в другой регион, подстраивать свой режим работы под другой часовой пояс. За каждым клиентом закреплен определенный сотрудник Банка, который владеет полной информацией о состоянии документов валютного контроля клиента и статусе прохождения его платежей. 

Работа с Китаем интересна сегодня многим иркутским бизнесменам, но некоторых пугает незнание языка, ментальности, культуры.

– Мы это прекрасно понимаем и готовы помогать, привлекая своих специалистов, знающих китайскую культуру и язык. Зачастую проблемы действительно возникают из-за непонимания или неверного толкования некоторых условий контрактов. Вроде, обо всем договорились, «ударили по рукам», а когда начинается исполнение, обнаруживаются какие-то моменты, которые изначально не были оговорены. Наша задача – исключить такие ситуации, обеспечить качественный диалог между контрагентами как при подписании контракта, так и при его исполнении.

Кроме этого, Банк находится в постоянном контакте с коллегами из китайских финансовых институтов, многие вопросы мы можем решить в режиме онлайн. Выгоды очевидны. При наличии интересного проекта мы можем не только обсудить возможности его реализации между банками, но и поучаствовать в поиске контрагента. Не секрет, что китайские коллеги не всегда на сто процентов доверяют представителям российского бизнеса. То же самое можно сказать и о доверии российских предпринимателей к их китайским партнерам. Наша помощь в организации встреч с клиентами, знакомство китайских коллег с российскими компаниями, ведущими бизнес с партнерами из Поднебесной, является очень хорошим подспорьем для увеличения товарооборота между странами. 

«Солидарность» работает по принципу «супермаркета финансовых услуг». Это значит, что и для розничного сегмента у вас тоже есть свои продукты. Что предлагаете физическим лицам?

– В настоящее время мы делаем упор на качественный сервис по традиционным банковским продуктам для населения.

Во-первых, вклады. Банк предлагает широкую универсальную линейку вкладов как в рублях, так и в валюте для клиентов с различными суммами накоплений.

Во-вторых, валютно-обменные операции. Банк предлагает привлекательные курсы на покупку и продажу наличной иностранной валюты: доллары США, евро, китайские юани. По крупным сделкам устанавливаются индивидуальные курсы.

Востребованы у клиентов и переводы денежных средств по различным системам денежных переводов: «WesternUnion», «Золотая корона», «Contact» и проч. Также возможно осуществить перевод денежных средств по имеющимся реквизитам получателя.

Для обеспечения сохранности документов и ценностей клиентов Банк предлагает в аренду сейфовые ячейки. Тарифы по этой услуге очень доступные, поэтому аренда сейфовых ячеек пользуется у клиентов повышенным спросом. 

Иван Рудых, 
Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное