Газета Дело

Карты против «налички». Иркутяне стали чаще платить за покупки безналом

Жители России стали чаще оплачивать товары и услуги в магазинах картами: по данным Центробанка, доля безналичной оплаты в общем объеме операций с картами за 2016 год выросла с 27,3 до 32,2%. По словам иркутских ритейлеров, жители нашего города тоже все чаще расплачиваются картами.

По данным регулятора, в 2009 году из ста платежей, совершенных компаниями и гражданами, лишь 21 совершался с использованием банковских карт. В 2016 году этот показатель вырос в 3,4 раза – до 71 платежа.

Иркутские ритейлеры подтверждают: оплата картами набирает популярность у покупателей. Так, в торговой сети «Слата» в 2016 году доля безналичных платежей с использованием платежных карт увеличилась c 33% в январе до 38-39% в ноябре-декабре (для сравнения: в 2015 году этот показатель не превышал 30%).

«На сегодняшний день доля безналичных расчетов составляет уже 40%», – рассказывает директор по маркетингу торговой сети «Слата» Максим Маминов. По его мнению, рост проникновения банковских карт обусловлен тем, что сейчас они являются универсальным инструментом для выплаты стипендий и компенсаций, зарплат и пенсий.

«Росту безналичных операций способствует увеличение количества POS-терминалов, у нас они установлены в каждом магазине «Слата» и «ХлебСоль», – добавляет Максим Маминов. – Существенную роль также играет повышение общего уровня финансовой грамотности граждан, которые все чаще для совершения покупок используют не только банковские карты, но и различные гаджеты».

Представители других иркутских магазинов также отмечают тенденцию роста «безнала». «Сегодня в среднем около 80% – это оплата по картам», – говорит Мария Перевозникова, магазин фермерских продуктов «Эко-базар.рф». По ее словам, можно выделить несколько факторов, влияющих на распространение безнала: «удобно рассчитываться (не надо искать мелочь и т.д.), удобно вести учет расходов, плюс бонусы и возвратные проценты на карту, мили и пр.».

Аналогичную тенденцию отмечают и в магазине одежды «INSPIRE». «Доля безнала с каждым годом увеличивается, – делится основатель Мария Ким.– Думаю, людям просто удобнее ходить с картой, чем с наличными. Возможно, играет роль широкое распространение кредитных карт с льготным, беспроцентным периодом. Мы лично везде расплачиваемся картой для накопления миль».

 

Герои рубрики «Популярные финансы» на SIA.RU часто делятся своими мнениями о плюсах и минусах безналичного расчета. Все ли готовы отказаться от «налички» в пользу карт?

Виктор Григоров, руководитель юридического кабинета «Григоров и партнеры»:

– По возможности в быту я всегда предпочитаю обходиться наличным расчетом. В последнее время власть загоняет потребителей в русло безналичных расчетов, как мне кажется, чтобы было легче контролировать деньги населения. Карточки позволяют в любой момент проследить, что, где, когда и за какую сумму ты купил. Тотальный контроль неизбежен, в недалеком будущем я не исключаю полного исчезновения наличных денег из оборота.

Андрей Березной, директор ПАО «МТС» в Иркутской области:

– Кредитных карт у меня нет, и на предложения банков открыть такую отказываюсь. А вот дебетовые карты – да, это необходимость в современном мире, с помощью карт провожу все основные платежи, наличные по минимуму. Со случаями мошенничества я не сталкивался, но так как это очень распространено в наши дни, в качестве превентивной меры я никогда не держу на картах большие суммы.

Андрей Гедеон, музыкант и продюсер: 

– Карта ВТБ24  у меня исключительно для валютных операций, она привязана к системе PayPal. Очень удобно, если мне, например, нужно дистанционно купить что-нибудь в Австралии – при покупке система автоматически переводит рубли в австралийские доллары. Это очень быстро, надежно – и никаких заморочек с обменом валют в банках. А карту Сбербанка я использую для внутреннего пользования и ежедневных покупок. Особенно нравятся Сбербанк Онлайн и мобильное приложение, часто использую их для расчетных услуг

 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное