Газета Дело

Жилой кластер. Почему для комфортной жизни нужны общие территории

Люди будут комфортно чувствовать себя в своих домах в том случае, если эти дома образуют жилой кластер, а между ними находятся земли общего пользования, собственниками которых являются жильцы, убежден Антон Кондратьев, генеральный директор УК «Система АМТ». По его мнению, такой формат сегодня можно реализовать в загородном поселке.

– Когда дома стоят на улицах, которые принадлежат городу, то на территориях, лежащих за дверью этих домов, нет никакой возможности учитывать интересы проживающих в них семей. Привести землепользование в соответствие с потребностями жителей можно в том случае, если люди будут непосредственно влиять на то, что происходит вокруг их домов. Такая форма может являться естественной площадкой для взаимодействия соседей. К сожалению, это пока маловероятно в черте города, но в загородном поселке – вполне применимо.

Интересные исследования провел Герберт Ганс в своей книге «Обитатели Левиттауна». Он выяснил, что в 93 % случаев люди ходят в гости к соседям, живущим рядом. Пространственные возможности загородных поселков способствует установлению тесных добрососедских отношений. Хочу поделиться своим опытом: четыре года назад мы переехали в загородный поселок, и буквально через год я обнаружил, что знаком с большей частью жителей поселка и регулярно хожу в гости к соседям. Проживая в городе, я был знаком от силы с несколькими соседями в подъезде, и ни разу не был у них в гостях.

Данные Ганса подкрепляют нашу догадку: общение соседей внутри поселка является жизненно необходимым. Важнейшим компонентом загородного поселка является его общая территория. Она образует сердцевину поселка и физически связывает его, она может быть совсем небольшой (как пешеходная дорожка) или большой (как зеленая зона или набережная с красивым видом).

Общая территория является местом общения людей, это центр общественной жизни. У людей существует потребность в общении, а  наличие специального места для прогулок способствует этому. Но если оно находится слишком далеко от дома, то усилия, которые необходимо предпринять, чтобы добраться туда, превышают эту потребность. Ученые рассчитали, что верхний предел – 20 минут ходьбы.

Ученые отмечают, что люди, живущие в высотных домах, реже выходят на прогулки. Высотные здания развивают пассивность вследствие барьеров, которые препятствуют самостоятельному выходу на улицу: лифты, коридоры, подъезды, вертикальные перемещения. В многоэтажках больше времени проводится за телевизором, а не за прогулками по лесной зоне или набережной.

Помимо самого наличия кластера, важным является форма собственности. Я выступаю за такую систему, когда жители поселка на правах общедолевой собственности могут распоряжаться и влиять на землепользование вокруг своих домов. Считаю, что это поможет поддерживать качество жизни и позволит каждому жителю контролировать процессы развития и изменения поселка. При такой системе кластеры будут поддерживать такое качество жизни, которое мы можем лишь вообразить, проживая в современных городских микрорайонах.


Управляющая компания «Система АМТ»
(3952) 559-641
www.systemamt.ru

 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное