Газета Дело

Льготная ипотека для вчерашних вкладчиков

Недвижимость – лучшая инвестиция, по мнению большинства россиян. Иркутские застройщики подтверждают: спрос на квартиры в марте-апреле был «бешеный». Новой волны интереса к квадратным метрам строительные компании ждут в июне, когда закончатся краткосрочные депозиты, открытые весной под 20-25%. Для таких покупателей «ГРАНДСТРОЙ» готовит специальную ипотечную программу – со ставкой 3%*. Подробнее об этой инициативе на круглом столе «Депозиты, акции, недвижимость: куда вложить деньги» рассказала заместитель генерального директора компании «ГРАНДСТРОЙ» Ирина Бортник.

«Цель – не заработать, а сохранить»

По мнению Ирины Бортник, недвижимость – это самый консервативный инструмент, наиболее понятный широкому кругу инвесторов – начиная от квалифицированных, обладающих крупными суммами, заканчивая обычными горожанами, у которых есть, например, материнский капитал и желание грамотно его вложить.

«В условиях турбулентности многие отдавали предпочтение недвижимости, – отметила Ирина. – Цель была не столько заработать, сколько сохранить уже заработанное. Люди стояли перед дилеммой: отнести деньги в банк под заманчивый процент, положить в сейф или вложить во что-то основательное, незыблемое, то, что можно потрогать. Пусть это не принесёт мне много денег, – рассуждали они – но я смогу этим пользоваться, улучшу жилищные условия – свои или детей, внуков, родственников».

В марте-апреле, по словам заместителя генерального директора «ГРАНДСТРОЙ», на квартиры был «бешеный спрос»: люди активно «парковали» денежные средства в квадратных метрах. Причем не только собственные вложения, но и кредитные средства: многие успели воспользоваться одобренной ранее ипотекой с господдержкой под 6% годовых и выгодно вложиться в покупку, зафиксировав привлекательную ставку на длительный период.

«Появилось большое количество покупателей и на крупные лоты, – поделилась Ирина Бортник. – Люди принимали решение: все, покупаем, хватит ждать завтра, будем жить сегодня. Всю жизнь хотел себе большую квартиру – покупаю. Такие – в какой-то степени неосознанные – покупки тоже были очень активны».

«Ждем вчерашних вкладчиков»

С середины апреля количество обращений по покупке недвижимости снизилось, вернулось в нормальное русло. Продажи апреля текущего года, по данным «ГРАНДСТРОЙ», сопоставимы с цифрами 2017, 2018 годов.

Панические настроения московских строителей в иркутской компании не разделяют. «В европейской части, читаем: все падает, все пропало, покупателей нет. Но у них рынок перегрет. Иркутск в этом плане уникален: предложений мало, а клиентов со сбережениями, тех, кто занят на высокооплачиваемых должностях в крупных компаниях и уверен в завтрашнем дне, – много».

Очередного всплеска продаж иркутские застройщики ждут и в июне – когда у многих закончатся краткосрочные депозиты и вопрос, куда вложить деньги, снова встанет ребром. В «ГРАНДСТРОЙ» для вчерашних вкладчиков подготовили специальную программу. «Наша компания запускает в июне акцию «Приорити-ипотека» по субсидированной ставке 3%, – рассказала Ирина Бортник. – Мы готовы встретить людей, у которых есть небольшие сбережения на депозитах, привлечь их, чтобы они взяли ипотеку по пониженной ставке на недостающую сумму».

«Мощного роста цен не будет»

Что касается цен на новостройки, то такого мощного роста, который иркутский рынок наблюдал в последние два года, в 2022-м ждать не стоит. «Мы вернёмся к динамике 2017-2018 годов, когда рост цен на квартиры был примерно сопоставим с уровнем инфляции: будем расти, но спокойно. Такого взлёта, как в прошлом году, ожидать наивно», – поделилась прогнозами эксперт.

Нет смысла ждать и того, что цены на новое жилье «откатятся». По словам Ирины Бортник, в западных регионах страны незначительное снижение есть – но только в тех проектах, застройщики которых не уверены в качестве своего продукта или в финансовой устойчивости компании. «У нас такой неуверенности  нет – поэтому нет и оснований для снижения, – подчеркнула Ирина. – Наши цены соответствуют качеству того продукта, который мы реализуем. Общение с коллегами-застройщиками в Иркутске подтверждает: снижения цен на качественные проекты в городе не будет».

 

*Срок проведения акции 01.06-30.06.22г.Ставка в размере 3% действует в течение 24 месяцев с даты заключения кредитного договора в случае оформления полного комплексного страхования и первоначальном взносе не менее 15%.
Ставка 3% обеспечивается за счет субсидирования из средств Застройщика ООО «СЗ «ГРАНДСТРОЙ ДЕВЕЛОПМЕНТ».
По истечении 24 месяцев процентная ставка в рублях РФ составит 8,7% в рамках программы «Ипотека с господдержкой 2020». Заемщики - граждане РФ. Сумма кредита – не более 6 млн. руб. Валюта кредита – рубли. Срок кредита – от 1 до 30 лет. Срок заключения кредитного договора до 31.12.2022 (включительно). Условия действительны на 28.05.2022 г. БАНК ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000. Банк ВТБ (ПАО) оказывает исключительно банковские услуги. Банк вправе отказать в предоставлении кредита без объяснения причин. Застройщик: ООО «СЗ «ГРАНДСТРОЙ ДЕВЕЛОПМЕНТ» Проектная декларации на сайте наш.дом.рф

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес о кризисе 2024":
Все материалы сюжета (772)