Новости и комментарии

Мошенники оформили на тулунчанку кредит в 280 тыс. рублей и вызвали ей такси для перевода денег

Мошенничество с банковскими картами становится все изощрённее. Если раньше самой большой опасностью было то, что у Вас спишут все деньги со счета, то сейчас злоумышленники могут оформить кредит, сообщают в областном управлении МВД. 

Так, в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Тулунский» обратилась 62 - летняя местная жительница с заявлением о том, что неизвестные оформили на нее кредит и заставили перевести им на счет более 280 тысяч рублей.    

Полицейские установили, что на телефон потерпевшей поступил звонок с неизвестного номера. Незнакомая девушка, представившись сотрудником службы безопасности банка, пояснила, что мошенники пытаются оформить на нее займ. Чтобы отменить данную операцию лже-сотрудница банка переключила заявительницу на другого специалиста, который попросил действовать согласно его указаниям: назвать номер карты, трехзначный код с обратной стороны, код подтверждения из смс.

Все время аферисты находились на связи с потерпевшей, не прерывая разговор. Вскоре она обнаружила, что ей на счет поступило 280 тысяч рублей, которые необходимо вернуть, путем перевода.  Для этого аферисты оплатили женщине услуги такси. Когда доверчивая гражданка выполнила все указания, лже-специалисты банка пообещали, что перезвонят на следующий день.

Однако через несколько часов вновь раздался телефонный звонок. Мужчина представился сотрудником банка и пояснил, что с деньгами, которые имеются на счете, происходит какая-то активность, для этого нужно назвать реквизиты карты. Женщина пояснила, что ей сегодня уже звонили «сотрудники банка», после этого связь прервалась. Вскоре потерпевшая обратилась в отделение банка для уточнения информации и осознала, что попалась на уловки мошенников.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное