Новости и комментарии

Сбербанк профинансировал проведение сезонных полевых работ за нерабочие дни на 10 млрд рублей

Сбербанк продолжает поддержку агропромышленного комплекса страны. За период нерабочих дней банк профинансировал проведение сезонных полевых работ на 10 млрд руб. С начала 2020 года Сбербанк предоставил кредиты на эти цели в размере 56 млрд руб., текущий портфель банка составляет более 153 млрд рублей по этому направлению.

Татьяна Крейтор, исполнительный директор управления развития бизнеса по отраслям Сбербанка:

«Работа агропромышленного комплекса в текущих условиях не должна останавливаться, так как нельзя допустить дефицита продуктов в магазинах. Банк успешно перестроился под новые условия работы в режиме самоизоляции сотрудников и полностью сохранил темпы выдачи кредитов. Это стало возможным благодаря активному развитию в последние годы собственной технологической платформы. Например, более 40% займов по программе льготного кредитования Минсельхоза выдавались банком в этом году за 7 минут. В планах Сбербанка, несмотря на волатильность рынков, обеспечить прирост портфеля на 15%, это плюс 20 млрд рублей до конца года».

Российский аграрный рынок в настоящее время находится в непростой ситуации. Поэтому сегодня как никогда важно сохранить нормальную работу отрасли, так как именно от нее зависит продовольственная безопасность страны.

Задача банка — обеспечить клиентам АПК бесперебойную выдачу льготных кредитов. Для этого процессы их получения автоматизируются и совершенствуются. Так, обмен документами между банком и Минсельхозом России осуществляется через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Безбумажный обмен между банком и клиентом происходит через электронный документооборот от компании Корус Консалтинг, которая входит в экосистему Сбербанка.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное