Новости и комментарии

У банков выправляются цифры. Начало июня выдалось предварительно не провальным

Регулятор представил обобщенные данные по основным результатам российского банковского сектора за май и дал предварительную оценку на июнь. Ситуация с кредитованием, объемом депозитов, банковской прибылью оказалась лучше, чем ожидали эксперты. Впрочем, исключить отрицательный финансовый результат по итогам года для системы в целом аналитики пока не готовы.

В понедельник Банк России опубликовал обобщенные показатели банков за май. Согласно им, объем корпоративных кредитов за месяц практически не изменился (против роста в апреле на 1,4%). Розничный кредитный портфель увеличился на 0,2%. Это лучше результата апреля (сокращение на 0,7%), но все же гораздо ниже среднемесячных темпов прироста в 2019 году. Объем средств организаций вырос незначительно — на 0,3% (в апреле отмечалось снижение на 1,9%).

Вклады населения незначительно сократились (–0,1%), что характерно для этого месяца — больше траты из-за праздников.

Однако данные за 1–9 июня включительно (предварительные, также предоставленные ЦБ) говорят о том, что в фондировании был заметный рост. Объем депозитов организаций увеличился на 2%, в основном в рублях. Средства населения на счетах также прибавили (0,5%), причем росли остатки как в рублях, так и в валюте. Требования банков к компаниям снизились на 0,1% (как в валюте, так и в рублях), тогда как розничный кредитный портфель (включая требования к индивидуальным предпринимателям) увеличился на 0,3%, что выше, чем за аналогичный период апреля и мая. Как сообщалось ранее, прибыль банковского сектора в мае была рекордно низкой — 0,5 млрд руб. По итогам пяти месяцев банки заработали чистую прибыль в размере 561 млрд руб.

Эксперты ожидали худших результатов. По мнению главы люксембургского офиса KRK Group Никиты Рябинина, банковский сектор на сегодняшний день не так сильно пострадал от кризисных условий — это хороший знак, означающий устойчивость финансовой системы в целом.

Рост кредитования в начале июня возобновляется, положительная тенденция может объясняться тем, что режим ограничительных мер был ослаблен, считает директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Ratings Антон Лопатин. Одновременно с этим, по его словам, если будет вторая волна COVID-19 и введение аналогичных ограничений, которые действовали последние два месяца, рост может быть ниже.

Говоря о будущем, эксперты осторожны. «Прогноз давать рано и неблагодарное это занятие, просроченные кредиты в конце финансового года все расставят по своим местам»,— полагает Алексей Терехов. По словам младшего директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслава Путиловского, если в перспективе четырех—шести месяцев не будет наблюдаться активизации распространения COVID (второй волны), то темпы роста в основном вернутся к общим к концу года.

Ксения Дементьева, Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное