Новости и комментарии

Сбербанк предоставит Иркутской области кредиты на 8 млрд рублей

Сбербанк признан победителем в шести аукционах на предоставление кредитных ресурсов для финансирования дефицита бюджета Иркутской области и заявил о готовности открыть региону кредитную линию на сумму 8 млрд рублей. Торги состоялись 7 июля, Сбербанк был единственным участником аукциона .

Согласно условий контракта, банк, в случае потребности бюджета Иркутской области, откроет для региона пять кредитов по 1 миллиарду рублей и один - в 3 миллиарда рублей на срок в 1 год.

Александр Абрамкин, председатель Байкальского банка Сбербанка: «Сбербанк является партнером Иркутской области, мы оказываем поддержку региону в разных направлениях и считаем важным принять участие в аукционе на открытие кредитных линий для решения задачи с дефицитом регионального бюджета. Период кризиса, который вызвала пандемия во многих отраслях экономики, безусловно влияет на потоки налоговых отчислений в бюджет Иркутской области, доходы многих предприятий существенно снизились и возникший дефицит вполне может компенсировать специальная кредитная поддержка   Сбербанка ».

Закон о бюджете Иркутской области на 2020 год был принят в декабре 2019 г., согласно документу, дефицит региона составлял 8,4 миллиарда рублей, или 5,7%. В начале 2020 года   Министерство финансов Правительства Иркутской области сообщило о снижении поступлений по налогам в бюджет региона, связав это со сложной экономической ситуацией. 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное