Новости и комментарии

Кредиты гражданам начали дорожать

Согласно данным Банка России, по ряду розничных кредитов ставки российских банков выросли впервые с апреля этого года. Эксперты считают, что говорить о развороте тренда к росту стоимости кредитов пока рано, но признаки стабилизации ставок уже видны. Банкиры же неофициально говорят о том, что кредиты стали выдавать более широкому кругу клиентов, из-за чего могли вырасти средний уровень риска и, как следствие, фактические ставки по выданным кредитам.

В четверг Банк России опубликовал средневзвешенные ставки по кредитам физлицам. Согласно этой статистике, впервые с апреля 2020 года процентные ставки показали рост по кредитам на срок до 30 дней и на срок от года до трех лет. При этом по коротким кредитам ставка выросла более чем на 1 процентный пункт, превысив уровень в 12% годовых.

Опрошенные “Ъ” представители крупных банков не обнаружили у себя повышения ставок по каким-либо срокам кредитования.

Неофициально банкиры предположили, что при сохранении тенденции на общее снижение ставок по кредитам оживление на рынке потребительского кредитования, особенно в сегменте необеспеченных кредитов наличными, привело к тому, что в банки пошли клиенты с более высоким уровнем риска. Очевидно, что им банки выдавали кредиты по более высоким ставкам, чем самым надежным своим клиентам.

По мнению управляющего директора рейтингового агентства НКР Станислава Волкова, говорить о развороте ставок к росту пока рано, скорее, началась стабилизация. «Пока мы видим разнонаправленную динамику на разных сроках, что может говорить о том, что банки уже нащупывают дно с точки зрения снижения ставок — в некоторых сегментах маркетинговые акции отдельных крупных банков еще двигают ставки вниз, но в целом этот тренд выдыхается»,— считает он.

Впрочем, у этой статистики возможно и еще одно объяснение: кредитование более чутко реагирует на политику Банка России в области ставок. Последний раз ЦБ снижал ключевую ставку в конце июля на 25 базисных пунктов и после этого каждый раз оставлял ее на достигнутом уровне в 4,25%. Банки же, понимая, что дальнейшего снижения ключевой ставки в ближайшее время не предвидится, приостановили собственную игру на понижение.

Максим Буйлов, Ксения Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное