Новости и комментарии

Аттракцион субсидирования может быстро закончиться

Дмитрий Бутрин о том, долго ли государство будет готово софинансировать ставки

Если говорить о том, что более или менее принципиально изменилось в экономической политике правительства с 2019 года, ничего более значимого, чем освоение исполнительной властью механизма субсидирования рыночных ставок, назвать нельзя.

Еще в 2014 году сама идея заменить прямые госвложения во что-нибудь на порядок менее масштабными субсидиями, например, по ставке кредита выглядела чрезвычайно подозрительной: с одной стороны, немедленно раздавались протесты промышленности, требующей прекратить поддерживать финансовый сектор, с другой — резонные требования банков не искажать рыночное ценообразование. Но летом 2020 года субсидирование кредитных ставок рассматривалось уже едва ли не как панацея от всего: субсидируется ипотека, строительный сектор, проценты по кредитам МСП, IT-разработки, инфраструктура. Госсубсидирование ставок как альтернатива госфинансированию становится центральной идеей: например, прежние требования расходования Фонда национального благосостояния (ФНБ), стоически отбиваемые Белым домом с момента создания этого фонда, к осени 2020 года почти полностью трансформировались в предложения из ФНБ что-нибудь просубсидировать — неважно что.

Наконец, теперь часто говорят о субсидировании там, где речь не идет о субсидиях в буквальном смысле. Так, на прошлой неделе Минэкономики очень оперативно закрыло самые значимые сомнения будущих инвесторов в соглашениях о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), опубликовав проект приказов о правилах предоставления субсидий участникам таких соглашений на возмещение их затрат в транспортную, энергетическую, коммунальную, социальную и цифровую инфраструктуру в пределах потоков налогов и обязательных платежей от проектов СЗПК.

Причины того, почему субсидии вытесняют прямое госфинансирование (в большинстве параметров более интересное для предпринимателя, если не считать прилагаемых к нему рисков сверхнадзора), многочисленны: это и стабилизация бизнеса госбанков, и снижение инфляции, и снижение доходности финансовых инвестиций. Впрочем, при всей выгодности происходящего для правительства стоит предполагать, что текущий бум субсидирования — временный. Все это работает до тех пор, пока государство лишь немного искажает субсидиями ставки рыночного процента, то есть пока субсидированные проекты на рынке не вытесняют обычные.

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное