Новости и комментарии

Предновогоднего бума потребительского кредитования не будет

Выдача потребительских кредитов в октябре сократилась, хотя обычно именно с этого месяца начинается ажиотажный предновогодний сезон. Но сейчас ожидать бума не приходится. Сложная эпидемиологическая ситуация и неопределенность, связанная с ограничениями из-за вируса, вынуждают банки ужесточать скоринг, а потребителей — откладывать покупки.

В октябре не произошло обычной сезонной активизации спроса населения на потребительские кредиты, свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ, включает информацию по Сбербанку), с которыми ознакомился “Ъ”. По сравнению с сентябрем объем выдачи сократился на 5%, до 442,2 млрд руб.

Традиционно именно октябрь характеризуется резким всплеском потребительского кредитования после летнего затишья. Так, в 2017 году в октябре по сравнению с сентябрем портфель потребительских кредитов вырос на 7,5%, в 2018 году — на 6,3%. В 2019-м наблюдалось сокращение на 11%, но в связи с внешним фактором: ЦБ как раз тогда ввел показатель долговой нагрузки, что существенно снизило выдачу кредитов. В итоге в сравнении год с годом октябрь 2020 года показал формальную положительную динамику (+4%) на фоне провального из-за ограничений аналогичного периода прошлого года.

По словам гендиректора ОКБ Артура Александровича, в этом году банки проявили в октябре сдержанную реакцию на усилившийся риск повторения локдауна в стране. «Они не стали резко сворачивать кредитование, а лишь несколько ужесточили свои кредитные политики, предпочитая выдавать займы меньшему числу заемщиков, но на более крупные суммы»,— поясняет он.

Четвертый квартал — традиционно высокий сезон с точки зрения потребительского кредитования (в предыдущие годы декабрьский рост в сравнении с сентябрем достигал 20%), но в этом году тенденция может измениться. «Торговые центры работают, а значит, дополнительный сезонный спрос на товары и услуги будет удовлетворен, в том числе на заемные средства,— говорит гендиректор БКИ "Эквифакс" Олег Лагуткин.— Однако рост спроса на заемные средства к концу года будет в диапазоне 10–15%, в 2019 году объем кредитования в декабре вырос почти на 27%». «Население откладывает крупные покупки в связи с неопределенностью из-за ограничений по коронавирусу»,— уверен начальник управления «Потребительское кредитование» ВТБ Евгений Благинин. 

В целом по году рынок потребительского кредитования, несмотря на сложную экономическую обстановку, может выйти в плюс, однако рост портфеля будет находиться в пределах 5–6% против 18–20% в 2019 году, полагает гендиректор финансового маркетплейса «Юником24» Юрий Кудряков. 

Кроме того, добавляет эксперт, более жесткая политика кредитования самих банков существенно сузила круг клиентов, которых они готовы рассматривать в качестве заемщиков в условиях кризиса.

Полина Трифонова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное