Новости и комментарии

Минстрой будет снижать ипотечную ставку до 6%

В планах Минстроя - добиваться дальнейшего снижения ипотечной ставки. Об этом рассказала на заседании комитета Совета Федерации директор Департамента жилищной политики Минстроя Ольга Корниенко, пишет "Российская газета".

В паспорте нацпроекта заложено плавное поэтапное снижение ипотечной ставки. К 2030 году она должна достигнуть 6%, подчеркнула Корниенко. В октябре, по данным ДОМ.РФ, средневзвешенные ставки предложения топ-20 банков по ипотечным кредитам на новостройки держались на уровне 8,03%, на вторичном рынке - 8,26%.

Кроме того, Минстрой намерен развивать инфраструктурные облигации. Предполагается, что в 2021 году эта программа будет запущена в четырех пилотных регионах.

Также в планах Минстроя - создать специальный банковский инструмент, который позволит кредитовать граждан, желающих построить свой дом, на одном уровне с долевым строительством, рассказала представитель Минстроя. На прошлой неделе в ведомстве прошло совещание с кредитными организациями, в частности, с представителями Сбербанка, "который предлагает определенный алгоритм действий, чтобы этот механизм стал востребован на рынке". Предполагается ввести стандартизацию индивидуальных жилых домов, что позволит перейти на их индустриальное строительство.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное