Новости и комментарии

Льготная поддержка бизнеса в 2021 году будет зависеть от состояния экономики

Усилия Центробанка по стимулированию льготного кредитования в «ковидном» году в итоге смогли обеспечить доступность финансирования для малого бизнеса – такой вывод сделали вчера участники съезда «Опоры России». В ожидании не менее сложного 2021 года бизнес рассчитывает на пролонгацию регуляторных послаблений. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина пообещала к этим запросам прислушаться, однако предупредила, что продление послаблений возможно только в случае неблагоприятного развития ситуации в экономике.

Напомним, что для поддержки малых компаний власти запустили сразу две программы льготного кредитования (займы под 0% и под 2% в первую очередь на выплаты зарплат работникам для поддержания занятости). По ним банки выдали кредиты уже более чем на 500 млрд руб. В целом же, сообщила вчера глава ЦБ Эльвира Набиуллина, с начала года кредитный портфель МСП вырос на 15%, а число заемщиков на 64% (до 450 тыс. компаний): «Обращения были не от хорошей жизни, прежде всего они были связаны с тем, что во втором квартале нужно было покрывать упавшую выручку».

Предприниматели на съезде поддержку ЦБ оценивали положительно, но просили о ее расширении. Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал отметил, что 2021 год для бизнеса будет трудным и восстановление затянется, поэтому необходима пролонгация послаблений по части резервов и переоценки залогового имущества на вторую половину 2021 года.

В ЦБ готовы прислушиваться к пожеланиям бизнеса однако, по словам Эльвиры Набиуллиной, пролонгация мер возможна только в случае развития ситуации по неблагоприятному сценарию, при этом такие меры «должны быть временными и конечными». «Продлить регуляторные послабления значит дать банкам возможность не признавать ухудшившееся качество активов, а по жизни оно ухудшилось если не созданы резервы, под угрозу попадает устойчивость банка, деньги вкладчиков, кредиторов», пояснила глава ЦБ. Она также указала, что регуляторные послабления имеют отсроченный эффект (в частности, речь идет о существенном снижении ставки в последний год). В целом же ЦБ видит дальнейшее развитие господдержки в дерегуляции в частности, в сокращении издержек МСП за счет внедрения цифровых решений.

В свою очередь, курирующее сектор МСП Минэкономики рассматривает возможность пролонгации программы льготного кредитования под 2%, сообщила замглавы ведомства Татьяна Илюшникова. «Обещать на этом этапе я, конечно же, ничего не могу. Но мы такие варианты рассматриваем», уточнила она.

Диана Галиева

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное