Новости и комментарии

На рынке краудлендинга появится новый игрок

Как стало известно “Ъ”, «Точка», подразделение банка «Открытие», запускает собственную краудлендинговую платформу. По мнению экспертов, она сможет занять до трети рынка с учетом развитой IT-инфраструктуры и ресурсов «Открытия». Однако материнскому банку придется принять на себя и риски проекта.

О намерении «Точки» запустить собственную инвестиционную платформу для краудлендинга “Ъ” рассказали несколько участников рынка. В «Точке» подтвердили планы, но детали не раскрыли. «Точка» позиционирует себя как цифровой банк, хотя собственной лицензии у нее нет. Фактически это подразделение банка «Открытие», сосредоточенное на работе с предпринимателями, малым и средним бизнесом. Один из источников “Ъ” отмечает, что именно «Точка» первой разработала номинальный счет для рынка инвестиционных платформ, им сейчас пользуются многие игроки.

В реестре ЦБ зарегистрировано 34 краудлендинговые платформы. Около половины рынка приходится на «Поток» (платформа для кредитования малого бизнеса Альфа-банка). Общий объем выдач через такие платформы в 2020 году составил 7 млрд руб., снизившись на фоне пандемии. Однако уже с лета сектор начал восстанавливаться. По прогнозам Ассоциации операторов инвестиционных платформ, в 2021 году объем выдач может составить 10–12 млрд руб.

Краудлендинговые платформы позволяют банкам продавать свою экспертизу в области оценки заемщиков и проектов, при этом не вкладываясь в те, которые считают слишком рискованными, говорит старший менеджер департамента управления рисками «Делойт», СНГ Денис Гаврилин.

По мнению господина Гаврилина, основная задача, которую решает банк, создавая платформу,— сохранение клиентов, которые уходят из-за несоответствия критериям банка.

«В случае "Точки" такими клиентами могут стать юрлица, уже имеющие РКО (расчетно-кассовое обслуживание.— “Ъ”) в "Открытии", но не подходящие банку по условиям стандартных банковских продуктов»,— добавляет исполнительный директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ Кирилл Косминский.

Основные инвестиции на этапе запуска платформы — это затраты на создание IT-инфраструктуры.

Потребность малого и среднего бизнеса в альтернативном финансировании оценивается в триллионы рублей. По данным вице-президента «Борселл» Ольги Веретенниковой, пока доля краудлендинга в общем объеме финансирования этого сегмента не превышает 15%.

Клиенты платформы могут проходить скоринг-проверку по методикам самого банка, это автоматически повышает доверие со стороны частных инвесторов. Однако нельзя забывать, что в большинстве случаев владельцы инвестплатформ не несут ответственности по обязательствам должника, уточняет госпожа Веретенникова. В этом случае «Открытие» должно учитывать репутационный риск, подчеркивает эксперт, чем больше дефолтов, тем меньше доверия к платформе и оценке рисков банком.

Полина Трифонова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное