Новости и комментарии

Льготные кредиты для малого и среднего бизнеса станут дороже

С 26 июля меняются правила расчета ставки по кредитам ЦБ в рамках поддержки кредитования субъектов МСБ. Речь идет о программе Банка России, которая началась в марте 2020 года, общим объемом 500 млрд руб. Банки с высоким кредитным рейтингом получали средства без обеспечения, а с низким — под поручительство «Корпорации МСП».

С 23 марта 2020 года ставка предоставления средств кредитным организациям в рамках программы была зафиксирована на уровне 4% годовых, но в конце прошлой недели регулятор объявил, что она будет устанавливаться как величина ключевой ставки минус 1,5%. Срочность выдачи таких кредитов — один год — не изменилась.

Изменение коснется только вновь выдаваемых кредитов. Даже на момент объявления размер ставки льготных кредитов не поменялся бы, поскольку тогда ключевая ставка равнялась 5,5%, однако с 26 июля ЦБ поднял ее на 1 процентный пункт (п. п.), до 6,5%. Таким образом, стоимость средств для банков в рамках программы кредитования МСБ выросла до 5% годовых.

Раньше в рамках программы под 5% годовых получали средства лишь те банки, у которых рублевый портфель кредитов МСБ падал ниже 95% от того, что был на 1 апреля 2020 года. А если портфель снижался до 85% и ниже, то его стоимость рассчитывалась как ключевая ставка плюс 1 п. п. Как будут изменяться эти условия, в сообщении ЦБ не раскрывается, но там отметили, что «в дальнейшем Банк России может пересмотреть указанный порядок, а также иные параметры данных механизмов».

Изменение стоимости фондирования на фоне роста ключевой ставки окажет влияние на сегмент МСБ, так как повлияет на конечную ставку по вновь выдаваемым кредитам таким предприятиям, указывают в Сбербанке. Однако, по мнению старшего аналитика BCS Global Markets Елены Царевой, несмотря на повышение ключевой ставки, кредиты для МСБ все равно остаются дешевыми. По данным ЦБ, средневзвешенная процентная ставка по кредитам МСБ в мае на срок до одного года составляла 8,35%, свыше года — 7,69% годовых.

 

Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное