Новости и комментарии

ЦБ анонсировал новые меры по охлаждению рынка потребительского кредитования

ЦБ сообщил, что планирует скорректировать порядок расчета показатель долговой нагрузки (отношение всех платежей по кредитам и займам к доходам). «Среднемесячные платежи по долгосрочным потребительским кредитам будут рассчитываться исходя из предположения, что задолженность по ним амортизируется» в течение четырех, а не пяти лет, как сейчас, отмечает регулятор. Это ведет к росту ПДН и, как следствие, увеличению резервирования для банков. Более того, для дальнейшего охлаждения рынка ЦБ планирует рассмотреть в четвертом квартале вопрос о повышении макропруденциальных надбавок к коэффициентам риска по таким кредитам (в дополнение к увеличенным с 1 октября надбавкам).

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина обращала внимание, что, удлиняя срок кредита, банки делают его доступнее, но общая сумма долга растет (см. «Ъ» от 22 сентября). Такой подход может быть эффективен для ипотеки, где ставки низкие, но для необеспеченных кредитов длительные сроки «могут вести к проблемам». По данным ЦБ, во втором квартале доля потребительских кредитов со сроком более пяти лет в выдаче составила 20,7%, хотя до начала пандемии не превышала 11%.

В Банке России отмечают и общее ускорение роста выдачи необеспеченных кредитов (на 1 сентября — 18,5% в годовом исчислении). При этом доля кредитов, предоставленных заемщикам с ПДН более 80%, увеличилась до 30,3% во втором квартале, что выше значений до начала пандемии (26,7%).

Между тем эксперты сомневаются, что донастройка алгоритмов расчета ПДН может стать значимым сдерживающим фактором.

Управляющий директор отдела валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов отмечает, что для сектора «характерна избыточная достаточность капитала, то есть банки могут позволить себе свободно удовлетворять спрос на кредиты, вне зависимости от их риск-веса». По его словам, отчетность показывает, что усредненный по всем банкам уровень достаточности капитала растет, несмотря на рекордные выдачи потребительских кредитов. На прошлой неделе директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБР Александр Данилов оценивал запас прочности банковской системы в 8,5 трлн руб., что составляет 14% от кредитного портфеля банков.

Руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень добавляет, что ПДН не всегда адекватно отражает долговую нагрузку, поскольку не учитывает уровень благосостояния заемщика: «В основном новые изменения на себе почувствуют кредитные организации, специализирующиеся на необеспеченном кредитовании или имеющие существенную долю таких требований в своих портфелях».

 

Максим Буйлов, Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное