Новости и комментарии

Проверять кредитные истории стали чаще и незаметнее

Закредитованность россиян сделала работодателей подозрительнее: каждый пятый проверяет кредитные истории кандидатов при устройстве на работу. В опросе (есть у SIA.RU) сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие 500 работодателей и 1600 представителей экономически активного населения России из всех округов страны.

18% компаний проверяют кредитные истории кандидатов на любые позиции, еще 3% – при отборе на отдельные должности (чаще всего на руководящие посты или должности, связанные с материальной ответственностью, а также профессии в сфере безопасности, финансов и права).

Интерес к кредитным историям соискателей растет: в прошлом году их проверяли 18% компаний, два года назад – 15%.

Среди соискателей каждый десятый сталкивался с проверкой кредитной истории при устройстве на работу. Несколько чаще подобный этап подбора проходили соискатели с доходом до 30 000 руб. (12%), реже всех – молодежь до 24 лет в силу небольшого жизненного и профессионального опыта (4%).

По сравнению с аналогичными исследованиями количество соискателей, которые сталкивались с проверками своих кредитных историй, практически не изменилось (по 10% сегодня и год назад, 12% – в 2019 году). Судя по комментариям работодателей, процесс проверки кредитных историй становится обычной HR-процедурой, незаметно протекающей для самих соискателей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное